Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Вглядеться в строчки — 1

Вглядеться в строчки — 1

Вглядеться в строчки - 1

Побеседуем о литературной графике, о художниках книжки. Ежели уж сам Пушкин дополнял строфы рисунками — означает, никак не разделять словечко от графического вида… Вдруг сходу вспоминаются Орест Верейский, Елизавета Маврина, Константин Рудаков а также почти все остальные профессионалы. Они работали не столько для тонких ценителей, однако а также для подростков. Ведь 1-ое знакомство с классикой никак не обязано существовать «слепым», этот мир раскрывают нам не столько писатели, только а также художники. В школе мы не столько вчитываемся, только а также вглядываемся в художественные миры.

Много выдающихся иллюстраций вызвала к жизни поэзия а также проза Лермонтова. Флавицкий, Кившенко, Врубель, Билибин… Длинный а также замечательный перечень. Лермонтов а также сам был художником, а также особенная проницательность на краска, на полосы а также пропорции чувствуется во почти всех его строчках. Ежели «Белеет парус одинокий» – то это как раз белоснежное на голубом, четкий цветовой образ. Ежели в зачине «Песни про… торговца Калашникова» читаем: «Не блещет на небе солнце красноватое, / Никак не любуются им тучки синие» – это не столько стилизация фольклорных напевов, никак не сомневайтесь, все цвета пиит рассмотрел. Опосля Лермонтова теснее практически нереально отыллюстрировать стихотворение «Валерик»: всё одинаково в очах стоит батальный набросок стихотворца.

А не так давно к образам Лермонтова обратилась Анна Леон. Для почти всех её открыл Савва Васильевич Ямщиков… Всю жизнь он сообразно зёрнышку собирал мозаику прошедшего, реального а также грядущего российской культуры. За месяц по собственной погибели, летом 2009 года, Савва Васильевич устроил выставку юный художницы. Она стала крайним ямщиковским изобретением – а именно это честь, а также ответственность практически неподъёмная. Однако, ежели принимать художество а также жизнь увлечённо, по-ямщиковски – нерешительность отходит. А также воскресают в рисунках поворотливые, чинные а также грозные, как российская танец, строчки «Песни про торговца Калашникова». Полагаюсь, данную напевную поэму ещё никак не выбросили из школьной програмки?

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.