Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Гумилёву в голову бы никак не пришло отвергать наличие русских» — 1

«Гумилёву в голову бы никак не пришло отвергать наличие русских» — 1

«Гумилёву в голову бы никак не пришло отвергать наличие русских» - 1

«ЛГ»-ДОСЬЕ

Беляков Сергей Станиславович родился в 1976 году в Свердловске (Екатеринбурге). Закончил многознаменательный департамент Уральского госуниверситета а также защитил кандидатскую диссертацию сообразно квалификации «всеобщая деяния (новая а также новая история»). 10 лет работает в журнальчике «Урал». Создатель монографии «Усташи: меж фашизмом а также народным национализмом» а также книжки «Гумилёв отпрыск Гумилёва», вошедшей в финал премий «Большая книга», «Просветитель», «НОС». Лауреат нескольких литературных премий, даже премии им. Антона Дельвига (серебряная медаль). Живёт в Екатеринбурге.

— Сергей, ваша книжка «Гумилёв отпрыск Гумилёва» вызвала реальный горячка. Вы получили за никак неё некоторое количество премий, даже премию Дельвига, учреждённую «ЛГ», однако а также год спустя книжка вступает в разные лонг- а также шорт-листы. В чём тайна такового фуррора?

– Ещё годом ранее я был убежден, что читателя привлечёт само репутация Гумилёва, к тому же наступало его столетье. Однако годовщина прошёл практически незначительно, а энтузиазм к моей книжке в данный момент даже больше, чем годом ранее. Означает, ремесло никак не в одном Льве Гумилёве. Может быть, люди элементарно заскучали сообразно истинной летописи. Было чересчур много идейной ереси, идейных разоблачений этой ереси, разоблачений разоблачителей, дешёвых сенсаций. Историков стали полагать патентованными лгунами, не стали им веровать. Однако человек никак не может привычно существовать, ничто никак не зная о своём прошедшем. Познание летописи – крепкий фундамент нашей идентичности. А моя книжка отдаёт историю, реальную, без полит­корректного вранья. Я ведь элементарно стремлюсь поведать, как было в самом деле. И фуррор книжки – это никак не мой фуррор, а фуррор музы Клио.

– А отчего о Льве Гумилёве никто толком никак не написал? У него ведь были воспитанники. А здесь – таковая выигрышная содержание. Застолбить за собой пространство биографа настолько знаменитого человека – это же редкая фортуна. А для людей, долгий период времени остававшихся в тени учителя, ещё а также хитрый ход, некая самореабилитация…

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.