Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Обмокла кровью глава…» — 6

«Обмокла кровью глава…» — 6

«Обмокла кровью глава...» - 6

Современники упрямо находили разъяснения «смысла войны», перемещавшей людей из традиционной а также обычной для их обстановки в другую действительность, в каком месте расчеловечивание а также демонизация соперника (как а также идеализация «своих») – обыденный приём пропаганды. Только было совсем тяжело избежать взаимного ожесточения. В результате «обмокла кровью единица, отсутствует во мне блага к людям», как писал с фронта один из боец.

Махаловка никак не привела к разрешению геополитических, государственных а также финансовых противоречий, а установившийся мир оказался недолгим.

– Разрешено ли говорить, что а также сегоднящая ситуация на Украине владеет свои корешки ещё в той борьбе?

– 1-ая глобальная стала столкновением традиции а также модернизации во всех сферах жизни. Она разбудила мечту российских панславистов а также церковных деятелей о Константинополе (мы в данный момент переиздаём работу А. Храповицкого «Чей обязан существовать Константинополь?»). Только битва разбудила (никак не без помощи Германии а также Австро-Венгрии) а также идею «украинства».

Сейчас никак не любой вспомнит, что в тот период с «украинством» сражались не столько реакционер В. Шульгин а также российские националисты типа М. Меньшикова. Вот цитата из статьи «Австро-германское «украинство» а также российское публичное мнение» 1914 года:

«Только что мне на ока попался номер Berliner Tageblatt (германская газета. – Ред.), в каком солидный член «украинской» фракции австрийского рейхсрата Евгений Левицкий развивает последующий проект: Целый юг а также юго-запад Рф обязаны сформировать самостоятельную «Украйну»… Непонятно чему, дерзости ли создателя этого проекта либо его круглому невежеству, следует присвоить то, что он Одессу, Николаев (создатель строчит «Миколаев»), Херсон именует «украинскими» городками, разумеется, желая зажечь в наивных германских читателях мысль, что эти городка зря числятся русскими. Любой, известный с историей а также реальностью Рф, знает, что Одесса, Херсон а также Николаев – сущность сотворения российского страны на грунте, в столетний борьбе отвоёванной им у Турции, а также что даже ежели признавать наличие «украинской» национальности, то исторические а также настоящие права её на вышеназванные российские городка, пожалуй, не в такой мере даже, чем права Турции. Никак не станем работать себе иллюзий: каждое продолжение украинства за пределы истока областного, каждое перевоплощение его в правило национальное, сталкивает его с фактом а также идеей единой а также нераздельной Рф, той большой Рф, которая в 1914 г. вступила в сражение с австрийской брехнёю а также германским насилием».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.