Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Все камешки – в сердечко — 2

Все камешки – в сердечко — 2

Все камешки – в сердечко - 2

Я ушла из юношества в запятанную теплушку,

В эшелон пехоты, в автосанитарный взвод.

Далекие разрывы прослушивал а также никак не прослушивал

Ко всему привыкший 40 1-ый год.

Я пришла из средние учебные заведения в блиндажи сырые,

От Прелестной Женщины – в «мать» а также «перемать»,

Так как репутация теснее, чем «Россия»,

Никак не могла находить.

Правда, конкретно от Прелестной Женщины… Теснее с 11 лет она стала придумывать вирши, в каких – а также мрачные мечты о будущем, а также веры на навстречу, конечно, с царевичем, а также многое из такого, что переходит в 1-ые личные строчки из прочтенного раньше а также услышанного от старших. Одним словом, 99 процентов романтики.

Опосля ранения в шею в 1943 г., простившись с госпиталем, Друнина готовит попытку поступить в Литинститут, а также – мимо. А также запомнит этот урок несправедливости: ведь ей имеется что заявить!..

Вправду, за спиной – не столько пламя а также человеческое несчастье, однако а также влюбленность:

…Обожаемые нас целовали в траншее,

Обожаемые нам пред битвой зарекались.

Чумазые, худые, мы хорошели

А также веровали: это на цельную жизнь…

Вдруг нереально разделять одно от иного, желая потом другие мэтры устанавливали ей в упрёк: мол, насколько разрешено о войне-то!.. Позволительно, ежели она никак не отпускает:

…А вечерком над братскою могилой

С опущенной стояла башкой…

Никак не знаю, в каком месте я нежности обучалась, –

Может быть, на дороге фронтовой…

Она опять отправляется на фронт, теснее в звании старшины мед службы, повзрослевшая, узнавшая стоимость человеческим плюсам а также беззаконным беспомощностям, которые на фронте встают во целый рост; а также неизвестному, однако более красивому подвигу, а также карьерным победам тех, кто устремлялся а также в этих критериях пробиться вверх, к званиям а также удобствам. Вот отчего а также в мирной жизни ей претила неважно какая чиновничья гордость, вот отчего она становилась резкой а также наотмашь прямодушной, когда встречала посягательства других литературных генералов на свою либо чью-то собственную честь, всеми мощами души охраняя святую память о павших на той ужасной борьбе – даже за взгляды честности а также мужества:

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.