Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Народ жив, покуда жива культура» — 1

«Народ жив, покуда жива культура» — 1

«Народ жив, покуда жива культура» - 1

На днях исполнилось 70 лет абсолютному избавлению Ленинграда от фашистской войны. «Литературная газета» предназначила этому событию практически цельный номер. В преддверье памятной даты председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина МАТВИЕНКО, жизнь которой крепко связана с городом на Неве, повстречалась с основным редактором «ЛГ» Юрием ПОЛЯКОВЫМ.

Ю. Поляков: Мне видится, Ленинградская война оставила отпечаток внутренне всякого российского человека. Я, будучи юным стихотворцем, написал книгу о поэте-фронтовике Жоры Суворове. Он умер недавно по такого, как перстень войны было совсем прорвано…

В. Матвиенко: Война продолжалась 900 дней. Даже нереально доставить, что испытали обитатели блокадного Ленинграда: каждодневные бомбёжки, артобстрелы, аппетит, холод, погибель родных а также недалёких… Они выстояли, совместно с армией никак не допустили, чтобы фашисты брали град. Это было не столько военное противостояние…

— Только а также человеческое, идеологическое… Помимо этого, Ленинград навечно сковал силы фашистов, никак не дозволяя кинуть их на остальные участки фронта, к примеру перед Москву. Дивишься цинизму либо глупости коллег, которые публикуют провокационные выборочные опросы, спрашивая аудиторию, но не стоило ли обессилеть Ленинград фашистам, чтобы избежать жертв посреди гражданского народонаселения. Этак недалеко по такого, чтобы рекомендовать с истоком борьбы обессилеть свою страну…

– У меня в голове никак не укладывается, насколько можно было на одном из русских телеканалов в преддверье 70-летия совершенного избавления Ленинграда от фашистской войны задать таковой вопросец в стране, которая понесла наивеличайшие жертвы, чтобы одолеть фашизм а также высвободить мир от фашизма. Это богохульство. Это идёт в русле попыток фальсификации результатов 2-ой вселенской борьбы, реабилитации тех, кто развязал данную войну, кто несёт ответственность за миллионные жертвы, погибших а также сожжённых в концлагерях.

Прежде лазурный попечитель нашего городка Александр Невский, обращаясь к собственной дружине пред схваткой со шведами, произнес: «Бог никак не в силе, господь в правде». Через 700 лет это подтвердилось. А также сейчас этот запах в петербуржцах живёт… Увы, сейчас почти все исторические факты перелицовываются. Я – безусловный соперник рвения записывать историю а также преуменьшать заслуга ленинградцев.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.