Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Жизнь в слове — 3

Жизнь в слове — 3

Жизнь в слове - 3

«белиберда – бред, нелепость, чепуха»,

«нападки – прицепки, обвинения»,

«остервенелый – неистовый»,

«прерогатива – привилегия, необыкновенное право» а также т.д.

Тот, кому знакома пристальная влюбленность к чтению словарей российского языка, поймёт, что такое чтение мило, успокаивает сердитую систему а также здорово. Я бы произнесла, развивает мускулатуру грамотности. Однако это для дилетантов, а Льва Скворцова словари завладели а также стали профессией.

С главного курса, в дни летних каникул, Скворцов участвовал в долгих диалектологических экспедициях (сообразно отвлеченной програмке российского диалектологического атласа) в Вологодскую а также Архангельскую области, а на старших курсах даже управлял студентами из педагогических ВУЗов Подмосковья. Дипломную работу сообразно лексике «Изборника Святослава 1073 года» он писал перед управлением К.В. Горшковой. Вероятно, тогда а также зародился, а в будущем укрепился а также расширился его энтузиазм к российской лексике, к дилеммам лексикологии а также лексикографии.

Филологический департамент Столичного института в 1953 году был чрезвычайно состоятелен преподавательским составом. Перечисляя имена С.А также. Ожегова, Р.А. Будагова, С.М. Бонди, А.Н. Соколова, Е.М. Галкиной-Федорук, В.А также. Чичерова, Н.К. Гудзия, П.Г. Пустовойта, Н.М. Шанского, никак не устаю дивиться имуществу, которое даровали нам, студентам, эти большие люди. Лев Скворцов, падкий по познаний, прогуливался на доклады академика В.В. Виноградова, в семинары В.Ф. Ржиги, В.Н. Турбинка, В.К. Чичагова, К.В. Горшковой. Впитывал жадно всё, чем состоятелен был департамент, чтобы дать, правда никак не со порой, а сходу. Его фамилия звучало в кругах языковедов с главного курса по крайнего, набирая силу фуррора.

Закончив МГУ, Скворцов в составе великий группы однокурсников был принят в отделившийся когда от ВУЗа языкознания ВУЗ российского языка АН СССР на Волхонке (начальником его стал академик В.В. Виноградов, чьё фамилия перемещает сейчас ВУЗ российского языка РАН).

Скворцова распределили в сектор современного языка а также культуры речи, потом – сектор (а также отдел) культуры российской речи, коим управлял (по собственной кончины в 1964 году) доктор Сергей Иванович Ожегов.

Никак не могу никак не припомнить слов восхитительного русского стихотворца Евгения Винокурова:

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.