Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Исламские разломы эпохи глобализации — 1

Исламские разломы эпохи глобализации — 1

Исламские разломы эпохи глобализации - 1

Английский заложник Алан Хеннинг убит боевиками «Исламского государства» Фото: ИТАР-ТАСС

Директор ВУЗа востоковедения РАН, член-корреспондент Русской академии наук Виталий Наумкин Политолог Саид ГАФУРОВ

— Виталий Вячеславович, в поэзии имеется 2 базисных представления о соотношении Востока а также Запада. Одно, теснее всем набившее оскомину, Киплинга: «Запад – имеется Запад, Восток – имеется Восток, а также вкупе им никак не сойтись». Почти все тут наблюдают постоянное несходство а также противостояние. В самом деле Киплинг, кой замечательно разумел Восток, никак не утверждал это антитеза, а задавался вопросцем: удастся ли Западу а также Востоку сойтись вкупе?

– А также склонялся, мыслю, к позитивному ответу.

– В современной рок-поэзии имеется такое определение Востока: «Только в том же духе от боли вслед за тем рыдают, в том же духе в пытках рождают детей». А также вправду, мы все принадлежим к одному био виду, покоряемся одним а также этим же законам природы. Александрия сейчас более схожа на Марсель, чем на Каир, а Марсель более схож на Александрию, чем на Париж… Обожаемым жанром в ночных клубах Бейрута являются испанские сообразно происхождению песни… Этак есть ли таковой парадокс, как единая исламская цивилизация?

– Это справедливое надзор. Стамбул либо Александрия сейчас вправду более схожи на Грецию либо Южную Францию, чем на мусульманские Бангладеш либо Малайзию. В особенности ежели учесть, что где-либо в Провансе большая часть народонаселенья теснее сочиняют арабы. Индонезия, Пакистан, Бангладеш а также неважно какая иная мусульманская государство Южной а также Юго-Восточной Азии различаются а также от государств Близкого Востока а также друг от друга никак не не в такой мере, чем от государств Европы, Америки а также Австралии. Неувязка членения глобальных цивилизаций, то, как поступили либо пробовали работать Тойнби, Хантингтон а также остальные западные создатели, мне видется нескончаемым вопросцем. На него в принципе невозможно отдать конечного, целостного а также полностью убедительного ответа. Быстрее, это содержание для раздумий.

– Мне казалось, что грань меж Западом а также Востоком имеется, а также она проходит совсем любопытно. Запад наступает вслед за тем, в каком месте главный продуктовый луговик – пшеница, а Восток – вслед за тем, в каком месте рис. В неких местах, к примеру, в Индии – в Декане, в Карнатаке – эта грань видна зрительно, вот в этой селе выращивают пшеницу, а вот в соседней – рис…

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.