Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Украинцы incognito — 1

Украинцы incognito — 1

Украинцы incognito - 1

Фото: ИТАР-ТАСС С русских времён мы привыкли именовать Украину братской республикой, а автокефальный люд — братским. Сейчас, продолжая говорить о братском народе, прибавляем, что он расколот на симпатизирующих Рф обитателей юго-востока страны а также западенцев. Про то, что представляет сейчас собой украинское сообщество, мы разговариваем с управляющим Центра изучений заморочек государств близкого зарубежья Русского ВУЗа стратегических изучений, медиком исторических наук Тамарой ГУЗЕНКОВОЙ.

– Этак можем ли мы а также сейчас говорить об украинском народе – «братский»?

– Создание сегодняшней Украины началось в 1920-е годы. Тогда же пропагандировалась мысль братства российского, украинского а также белорусского народов. С одной стороны, она показывала разницу меж русскими, украинцами а также белорусами, их самобытность. Если посмотреть с другой стороны подчёркивала дружеские а также неразрывные связи меж ними, даже сообразно генетическим а также историческим показателям.

Но теснее в позднесоветский период эта идеологема мутировала. В дружественной триаде российские растворились в мнении «советский народ». А автокефальный а также белорусский народы остались как самостоятельные а также развивающиеся. Они а также далее имели вероятность совершенствовать свои языки, культуру, традиции…

Опосля распада Русского Союза скоро оказалось, что мнение «братскости» а также «дружественности» в значимой ступени было фантомным а также номинальным. На Украине с первых лет формирования украинской государственности мнение «братские народы» было вполне отброшено. Работая над докторской диссертацией сообразно украинскому парламентаризму, я изучала бумаги Верховной рады. Оказалось, что период межнационального а также общественного консенсуса на Украине был совсем маленьким. Правда, никак не было люстраций, а также в сравнение от стран Прибалтики на Украине все получили гражданство. Это позволило избежать кровавых межнациональных столкновений, которые тогда происходили на местности прежнего СССР. Но теснее с 1993 года на уровне настоящей политики Украина стала организовываться как этнотитульное националистическое правительство. При президенте Викторе Ющенко это зополучило отчётливые а также наизловещие формы. Процесс продолжился а также при Викторе Януковиче. Действия четырёх крайних месяцев – его логичное окончание.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.