Вы находитесь здесь: Главная > Новости > На арктическом фронте — 8

На арктическом фронте — 8

На арктическом фронте - 8

Верности из-за обязан заявить, что желая все, не считая Рф, арктические страны являются членами НАТО, их положение к роли альянса в арктических делах разнится. В кулуарных разговорах представители Норвегии а также Дании напрямик говорили мне, что вмешательство НАТО в заключение арктических вопросцев не нужно. Сообразно их воззренью, неоднозначные вопросцы нужно дискуссировать а также улаживать в рамках Арктического совета. Европейцы соображают, что привлечение НАТО обернётся укреплением позиций 1-го игрока – Соединённых Штатов. А так как а также у их имеется конфликты интересов с USA, то это им безвыгодно. Они никак не желают, чтобы америкосы превратили Арктику в полигон для собственных экспериментов.

– Как расцениваете шансы Рф отстоять свои интересы в Арктике?

– Невзирая на все трудности в экономике а также разработках, наши виды разрешено расценивать довольно приподнято. Только лишь при условии, ежели политика Рф в Арктике станет системной, последовательной а также будет основываться на многознаменательный фундамент.

Регион владеет для Рф научное а также культурно-историческое смысл. Арктика – наша деяния а также судьбина, часть нашего самовосприятия со времён Большого Новгорода. Поморы а также новгородцы были первооткрывателями северных земель. В протяжении веков Наша родина осваивала регион, а российские мореплаватели сделали очень много географических открытий.

Вклад Рф, позже Русского Союза в исследование Арктики громаден. Отстаивая наши интересы, нам следует подчёркивать историческую последовательность. Нужно всякими способами объяснять а также продвигать идею, что Арктика для нас – никак не элементарно территория, на которую мы пришли, чтобы что-то брать. В протяжении почти всех веков Север Рф – неотъемлемая часть страны.

В сравнение от остальных стран мы никак не прибываем в Арктику лишь сейчас. Мы тут постоянно были, имеется а также станем.

Разговаривал Олег НАЗАРОВ

Теги: Наша родина , политика , экономика

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.