Вы находитесь здесь: Главная > Новости > На арктическом фронте — 1

На арктическом фронте — 1

На арктическом фронте - 1

Фото: РИА «Анонсы»

Мир изменяется на очах, а также эта «смена вех» в особенности видна в рассуждении к Арктике. В протяжении веков тут жили небольшие народы Севера, а регион осваивали, основным образом, российские мореплаватели а также землепроходцы. В конце ХХ века состояние поменялось, а также возрастающий энтузиазм к Арктике стали показывать различные страны — ведь в арктических «кладовых» были выявлены большие запасы углеводородов, также золото, сребро, бриллианты, платина, олово, марганец, свинец, вольфрам, никель…

О перспективах Рф в Арктике мы разговариваем с доцентом МГИМО(У), претендентом исторических наук Олегом АЛЕКСАНДРОВЫМ.

– Олег Борисович, в чём же содержатся интересы Рф в Арктике?

– В нашем сообществе а также СМИ существует упрощённое а также однобокое понятие об Арктике как о огромной кладовой нефти а также газа. Практический подъезд часто находится а также в официальных документах, что броско сузивает злободневность темы для Рф. Только особенная значимость региона для Рф никак не ограничивается лишь возможностью нарыть вслед за тем нефть, газ а также остальные естественные ископаемые.

Арктика владеет а также большущее военно-стратегическое смысл. Не нужно забрасывать, что над ней пролегает самый-самый маленький путь для подлёта крылатых ракет к нашим рубежам… Ежели проанализировать военно-стратегическую обстановку в регионе, то окажется, что многое осталось незыблемым со времён прохладной борьбы. В сравнение от Рф, списавшей в своё время почти все корабли Северного флота а также сократившей пребыванье в регионе, страны НАТО этого совершать а также никак не собирались. Нелепо учиться финансовым освоением Арктики, никак не постановив боевых задач. Ежели Наша родина никак не обеспечит охрану арктической местности, то в результате она её потеряет.

Для нас регион важен а также сообразно демографической фактору. Одна из необыкновенностей русской Арктики заключается в том, что сообразно сопоставлению с арктическими регионами остальных стран она более заселена. В арктической зоне Рф живет возле 2-ух миллионов человек.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.