Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Десница Туркова — 1

Десница Туркова — 1

Десница Туркова - 1

Андрею Михайловичу Туркову осуществляется девяносто лет. Этот почетный возраст а также этот жаждущий разум непроизвольно а также в всякого из нас вселяют некие веры. Во всяком случае одна определяющая настолько привольно прожитого медли налицо — нужно существовать честно а также напрямик. О Туркове я в первый раз услышал от ребяческого писателя Евгения Велтистова, в фирмы с коим начинался ещё в 60-е годы именитый голосовой журнальчик «Кругозор». Велтистов этак а также произнес, вероятно, поэтому, что с Турковым Евгений работал в «Огоньке»: «Турков – это наилучший критик». Может быть, может быть, только я не забываю красивое поговорка, о наилучшей, первой скрипке решетка, ну позволительно скрипку сменить виолончелью. Известный скрипач, либо виолончелист, либо фортепьянист, услышав о себе такое, произнес: «Я никак не 1-ая, я – 2-ая скрипка (виолончель, фортепиано), первых – много». Ну то, что Турков – возвращаюсь к теме – со собственным гласом а также собственным взором на литературу в наш век литературной безвкусицы а также критического плюрализма теснее странновато, однако безусловно а также, как принято говорить, а также «для наших», а также «для ваших». Ещё, естественно, ежели имеется оценки а также писатели, одно касание каких к тому, что ты строчишь, прикладывает символ свойства, то это, природно, про Туркова.

Зачислять только такого, что написал Андрей Михайлович, я никак не стану – всё это, ну не многие, естественно, на всё трубка тонка, имеется в вебе, в «Википедии», однако одно отмечу – это чувство редкой в литературе верности. В годы, когда прежние товарищи с энтузиазмом закапывали репутация, память, творчество а также отвагу Александра Трифоновича Твардовского, Андрей Михайлович Турков строчит о нём монографию – премия правительства Рф.

В каком-то значении, а также пусть простят меня за очевидное а также затёртое сопоставление, Турков – это Дон Кихот в нашем нелёгком деле. Аристарх, непрерывно призанятый большими, как в данный момент говорят, литературными проектами, сфера каких Салтыков-Щедрин, Блок, Левитан, Тихонов, Луговской, возобновлять позволительно длинно, внезапно не столько подмечает, однако а также вступает в клинч с хоть каким создателем, кой преступает кодекс литературной чести. Суровым тут посещает Турков, а также я никак не завидую ни историкам, ни писателям, ни литературной челяди, почувствовавшим на себе тяжёлую десницу Туркова.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.