Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Бой идеологий — 1

Бой идеологий — 1

Бой идеологий - 1

Большая Отечественная махаловка — это не столько боевые операции, геройство боец, трудовые подвиги в тылу. Это была а также превосходная битва пропагандистских машин за души а также мозги людей. Об этой стороне борьбы раздумывает историк Татьяна ЖУКОВА.

– В наше время в рассудок людей внедряется стереотип: СССР выиграл войну, однако продул её философски, так как наша политработа была слаба а также никак не воспользовалась доверием людей. Ей, дескать, элементарно никак не веровали…

– Наше происхождение, вежливое русской школой, имело достаточно стройную систему представлений о факторах, истоке, ходе а также окончании Большой Отечественной борьбы. Однако с погружением страны в «идеологию неимения идеологии» ситуация коренным образом поменялась. От «историков-реваншистов» сейчас мы узнаём про то, что СССР просадил войну идеологий. Желая это безусловная ересь. Гитлеровский фельдмаршал Йодль, тот самый-самый, подписавший документ о безоговорочной капитуляции Германии в мае 1945 г., практически признавал идеологическое разгромление гитлеровской Германии теснее в 1941 г., в дни неожиданного для неприятеля массивного русского контрнаступления перед Москвой. В директиве командирам войсковых подразделений вермахта «О политической пропаганде» он раздражённо констатирует: «Советский соперник по части пропаганды развивает необыкновенную активность. Зимушка станет ещё в большей ступени применена соперником для разложения нашей армии. Потому недовыполнение указа о сдаче либо ликвидировании вражеских листовок может вызвать за собой тяжёлые последствия а также даже смертельную угроза для армии а также народа».

– Ну, постсоветские десятилетия приучили нас обращаться к самим мнениям «пропаганда а также агитация» с знаменитой частей сомненья, драматичности, даже презрения…

– А ведь слова эти, знаменитые ещё старым римлянам, ничто крамольного в собственной базе никак не несут. «Пропаганда» в переводе с латыни – «распространение», «агитация» – «приведение в движение». Каждая битва именно это сражение за разумы а также души людей.

О панике в 1-ые дни борьбы написано а также произнесено немало. Только архивные бумаги свидетельствуют, что в русском сообществе были а также совершенно другие настроения. В 20-х количествах июня 1941 г. на всех предприятиях Москвы проходят 1-ые митинги, наступает запись добровольцев в деятельную армию, принимаются меры, этак заявить, духовной мобилизации на отображение неприятеля. Серьезные контролёры Комиссии партийного контроля направляются «в народ». Один из контролёров докладывает с завода «Шарикоподшипник», что нравственное положение коллектива не плохое, только приводит такие факты: «Рабочий завода Алексеев, придя с утра на завод, сказал, что он своими очами лицезрел, как наша зенитная артиллерия якобы сшибла немецкий бомбовоз… При доскональном выборочном опросе т. Алексеева в партийном комитете а также на собрании коммунистов цеха оказалось из его личных признаний, что заявил он это с целью похвалиться. На заводе старательно циркулируют слухи о взятии Варшавы, Кёнигсберга а также про то, что якобы застрелился Риббентроп. В информационную сводку на фамилия парткома завода поступали еще заявления отдельных друзей о вражеских десантах в районе Москвы…»

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.