Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Хранитель Отечества — 8

Хранитель Отечества — 8

Хранитель Отечества - 8

Суворин мог бы подписаться перед словами Чехова: «Я никак не верую в нашу интеллигенцию, двуличную, липовую, истеричную…» Если посмотреть с другой стороны, кого позволительно было этой интеллигенции противоположить? Вельмож, высокопоставленных госслужащих? «Все шашки смешались» – этак говорили про то медли в суворинском кружку. «Новое время» пробовало выкормить жаркого патриота а также прохладного специалиста, правда чтобы он никак не чужд был артельного, общинного духа.

Газета много сражалась с «внутренним врагом». С закулисными заговорами – как с привидениями. Чем посильнее мы их побаиваемся – тем они могущественнее. Безличный мистики здесь отсутствует, элементарно в раскладе политической колоды постоянно имеется а также потенциал предательства. А также монархисты были совсем различные, а также либералы, а также революционеры. Наиболее необдуманное – никак не подмечать неизменной борьбы интересов. Ежели средоточить интерес только на одном измерении публичной жизни – вас поработит чувство обречённости а также вы пройдёте мимо почти всех способностей. Здесь – никак не двойная, а пятерная бухгалтерия. А также Суворин выучился просчитывать позиции на некоторое количество ходов вперёд, стал академиком журналистики.

«Что это за жизнь, которую я провёл? Вся в писании. Блёстки счастья, ну и то более такого счастья, которое правдаётся фуррором успешной статьи, успешной пьесы, а обычного подлинного счастья, счастья любви, практически никак не было. Всё мимо шло! Прежде было» – это его признание. Лёгкая, сладковатая печаль, но не мучение.

Он погиб заранее Первой вселенской, а первую русскую революцию с её баррикадным заревом успел узреть. Успел побороться за честь вою­ющей державы в годы японской вой­ны.

А окончим словами ведущего публициста «Нового времени» Миши Меньшикова: «Есть люди, со гибелью каких как бы погибает часть Рф, по таковой ступени кипучая а также украшенная славой жизнь их сплетается с жизнью отчизны. С Сувориным, как не так давно с Львом Толстым, Тургеневым, Достоевским, Менделеевым, Скобелевым, Чайковским, равномерно помирала инновационная им Наша родина. Хороший от их, Суворин был ролью собственным а также талантом в одном ряду с ними: выбросить его из летописи нашей за крайние полста лет никоим образом нельзя».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.