Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Перед рейдерской пятой — 2

Перед рейдерской пятой — 2

Перед рейдерской пятой - 2

Правительство фактически вполне брало на себя оплачивание СП СССР. Сразу правительством выделялись земля а также деньги для строительства Города писателей в Переделкине, дачных посёлков во Внукове а также Голицыне. Правительство бесплатно передавало писателям фаворитные дома в Москве – усадьбы Сологуба а также Шереметьевых – перед помещения для Союза писателей а также его структур, дом Яковлева, отца А.А также. Герцена, для Литинститута а также др.

В Уставе СП СССР, принятом на I учредительном съезде писателей, произнесено: «Средства ССП создаются из субсидий русских учреждений» (Минфин а также Госплан СССР), также из средств, поступающих в Писательский фонд «от прибыли издательств а также театров, одинаковые 10% общих сумм гонорара». Это было косвенным налогом правительства на издательства а также театры из-за подмоги литературе. Этак появилась социальная писательская собственность, построенная как правило в голодные пред- а также послевоенные годы государством за счёт общенародных средств. На эти средства СП СССР раскрывал издательства, миллионными тиражами издавал книжки, также газеты а также журнальчики, приносившие большой заработок. Этак было а также в всякой государственной республике. Всё это, совместно взятое, сочиняло многомиллиардное актив СП СССР.

Куда это актив обязано было пойти когда ликвидации Союза писателей? В Уставе ССП держится непосредственный отчет на этот вопросец: «Союз русских писателей быть может ликвидирован сообразно распоряжению всесоюзного съезда писателей либо сообразно постановлению правительства. Все оставшиеся опосля ликвидации средства передаются органам, установленным или в распоряжении съезда о ликвидации, или в решении правительства». Поэтому, а также Литфонд, будучи структурой СП СССР, мог существовать ликвидирован гладко таковыми же 2-мя методами.

На 2 июля 1992 г. был назначен IX чрезвычайный собрание СП СССР, чтобы постановить судьбу организации. Боясь, вероятно, что вопросец о принадлежности станет решён съездом «неправильно», т.е. никак не терпимо, Е. Гайдар днём раньше издаёт приказ № 98-р, коим конфискует всю собственность СП СССР во временное приказ правительства вдруг же поручает Роскомимуществу переназначить общеписательское актив меж писательскими организациями, отдавая отличие писателям либеральной направлению.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.