Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Российский Лель — 1

Российский Лель — 1

Российский Лель - 1

Фото: Александр КАРЗАНОВ Село Язвицы за Сергиевым Посадом упоминается в писцовых книжках с 1510 года. Насколько же поколений работников а также песельников сменилось на этой северной подмосковной земле, чтобы в 1914 году, сходу опосля истока Первой вселенской борьбы (вдумайтесь!), в золотую пору бабьего лета, возник на свет в великий семье самородок, грядущий пиит от Господа а также близкий земли — Виктор Боков. Его терем, кой ещё при жизни Виктора Фёдоровича стал домом-музеем, стоит на прибрежье речушки Гордынь. Только отпрыск крестьянина без каждой гордыни, по-товарищески заходил в всякую избу:

Пойду на посиделки к женщинам,

Едва-едва открою дверь,

Никто никак не произнесет: – Здравствуй, дед!

Все встанут, крикнут: – Здравствуй, Лель!

Чтобы сообразно праву величаться сказочным Лелем, нужно владеть особенным песенным подарком, кой фольклористы разъясняют этак: напевающий сообразноёт о себе, а слушающий – о себе же прослушивает. Только этой слиянности а также искренней сочувственности добиваются исключительные ставленники… Только в данный момент охото поведать о моих встречах с незабвенным Учителем а также старшим ином.

* * *

В тёплом августе 1974 года, практически 40 годов назад, стоял я с палаткой на восточном, ненаселённом прибрежье валдайского озера. Супругу с отпрыском перевёз на лодке в Пабережье, куда прибывает библиобус из Валдая, а также проводил в Москву. Догрёб по собственной стоянки, испытал снасти, а также когда-то обидно стало. Сел на большой пенёк у кострища, достал блокнот с записями а также вспомнил, что в сентябре – юбилейный пир Виктора Бокова в ЦДЛ. На одном дыхании написалось стихотворение, 1-ая строфа которого была таковой:

Шестьдесят… А за плечами –

А также разруха, а также битва,

А также такое, брат, что нами

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.