Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Выписка из ЕГРЮЛ — что это и зачем нужна

Выписка из ЕГРЮЛ — что это и зачем нужна

До 2002-го года регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в России велась в довольно хаотичном порядке. Единой базы не было – свидетельства выдавались территориальными органами самоуправления, постоянно происходила путаница с юридическими адресами. На самом деле это всего лишь разговорная форма, о чем, кстати, многие предприниматели и не догадываются – несмотря на ее применение даже в некоторых официальных документах, в российском законодательстве такого определения и формулировки нет, а в сфере бизнеса в других странах понятие юридического адреса как таковое вообще отсутствует. Если покопаться в базе данных, в ней можно и сегодня найти множество фирм, появившихся до 2002-го года, адреса которых совпадают, и это далеко не единственное последствие того легкого бардака, который наблюдался в те годы. Чтобы этот бардак устранить, и был создан в свое время Единый Государственный Реестр Юридических Лиц.

Юридические лица и предприниматели нередко сталкиваются с необходимостью предоставлять в соответствующие проверяющие органы выписку из этого реестра. Выписка из ЕГРЮЛ – это официальный документ, который подтверждает существование компании, факт ее регистрации в государственных органах, постановку на налоговый учет.  В данном случае следует понимать разницу между реестрами – для юридических лиц и для индивидуальных предпринимателей используются разные реестры (во втором случае — ЕГРИП), но информация, содержащаяся в базах данных, в обоих случая имеет один и тот же характер.

В каких случаях она нужна? На самом деле во многих – это и участие в тендерах, и открытие счета в банке, и сделки с коммерческой недвижимостью. Следует учитывать, что в разных случаях выписка может иметь разный срок давности, по истечении которого она будет считаться недействительной. Например, в случае со счетом или при заключении сделок с недвижимым имуществом заказать выписку из ЕГРЮЛ нужно не более чем за месяц до регистрации сделки или открытия счета (двухмесячная уже не пойдет), а для участия в аукционе на оказание каких-то услуг в области обеспечения муниципальных нужд можно ограничиться выпиской и полугодовой давности. В некоторых случаях выписка должна быть предоставлена в бумажном варианте, в некоторых достаточно электронной версии.

В зависимости от конкретной ситуации этот документ может иметь несколько разных форм. Например, выписка ЕГРЮЛ может содержать сведения о наименовании организации (следует различать название фирмы, под которым она зарегистрирована, и название бренда, под которым она может производить или продавать товары), о правовой форме юридического лица, о величине уставного капитала, в случае с ИП – место проживания предпринимателя, сведения об учредителях и так далее. Но в некоторых случаях она может иметь и другой характер – например, когда частному лицу требуется документальное подтверждение того, что это лицо не осуществляет предпринимательской деятельности.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.