Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Кто владелец Незалежной? — 1

Кто владелец Незалежной? — 1

Кто владелец Незалежной? - 1

Почти все украинские эксперты считают, что Украина, став полноправным членом ВТО 18 мая 2008 года, за прошлые 5 лет никак не получила ожидаемых преференций, только заполучила новейшие трудности. Наш собеседник — справедливый действователь науки а также техники Украины, врач финансовых наук, доктор, 1-ый зам. начальника Харьковского регионального ВУЗа Государственной академии муниципального управления при президенте Украины Олег АМОСОВ.

– Олег Юрьевич, что Украина выиграла от членства во Глобальной торгашеской организации?

– Долговременные итоги увидим позднее, в короткосрочном нюансе – хотелось бы большего. Покуда наблюдается превышение импорта над экспортом. Плюсы соединены с выходом на европейские рынки. Только имеется а также тривиальные недочеты. Например, мы обязаны были взять ГМО. Стиль о серьёзной угрозы – проникновении на наш узкопотребительский базар провиантский продукции с внедрением геномодифицированных био добавок. Мыслю, необходимо суживать их проникание.

– С отменой торгашеских пределов были соединены ожидания вкладывательного бума, возникли ли инвесторы?

– Покуда отсутствует. Мы вышли на европейские рынки, однако оказались к этому никак не готовы. Конкурентоспособность украинской экономики максимально низкая – сообразно моим оценкам, на уровне 2–3%. А те достоинства, которые у нас имеется – прокат чёрных металлов, недрагоценные сплавы, продукция хим а также связанных с ней отраслей, курортные зоны в Крыму а также Карпатах, тяжело применять, так как необходимы серьёзные вложения, творение инфраструктуры. Наш узкопотребительский базар для европейцев еще малопривлекателен в следствии слабенькой покупательной возможности людей. У нас тонок слой среднего класса. На кого опознаться производителю? На 5–8% состоятельных людей Украины? Либо на наиболее чем 90% скудных? В Турции, которую отлично знаю, 500$ – малая заработная плата, 400$ – малая пенсия, а что у нас? Видно не в такой мере. Единственное, что могло бы привлечь, – дешёвая рабочая причина. Однако она практически вся разбежалась сообразно различным странам. Западная Украина – подрядчик рабочей силы для Евросоюза, из восточных а также южных областей люди уезжают на заработки как правило в Россию. Одним словом, я никак не вижу на данный момент ни 1-го фактора, кой мог бы нарастить нашу конкурентную дееспособность на европейских а также глобальных базарах.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.