Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Веры остаются — 4

Веры остаются — 4

Веры остаются - 4

Относительно интеллигенции, то она оказалась принципиальным агрегатом интеллектуального а также духовного мотора разрушения русского жизнеустройства. Требовательно говоря, она не стала существовать интеллигенцией. Ведь это специфичное культурное действо, возникшее в сообществах, которые противились превращению их в периферию западного капитализма. Основной признак русской интеллигенции – антибуржуазность. Ещё в царские эпохи наша интеллигенция, как говорят, брала на себя цель «не предположить втягивания страны в зону господства золотого тельца». Поддержав в конце 1980-х годов рыночные реформы, интеллигенция отказалась от этой миссии, так как стала звать к поклонению золотому тельцу!

Однако сейчас, когда Россию ожидают тяжёлые эпохи, наши интеллектуалы, готовые опять обременить на себя крест интеллигенции, обязаны обмозговать а также новенькую доктрину культурной политики. Былую придётся поменять.

– Какими же, по вашему мнению, обязаны существовать ценности культурной политики?

– Сначала нужно сделать свой выбор а также отдать отчет на вопросец: мы собираем сообщество, находясь на траектории русской культуры, или обрубаем корешки отечественной культуры а также, как говорил Миша Горбачёв, возвращаемся в «наш совместный европейский дом»? Тогда встанут ясны а также ценности. Ежели мы вернёмся на тот путь, сообразно коему Наша родина шла наиболее тыщи лет, то в культурную политику предстоит привнести совсем серьёзные коррективы. Нужно отдать трибуну людям, которые будут передавать в сообщество ценности русской а также русской культуры. За четверть века, с конца 1980-х годов, культурологи а также социологи провели много изучений, накоплен великой пласт познания – систематизированного а также отлично препарированного. Только ведь ходу ему никак не давали – ни в СМИ, ни в художественную культуру!

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.