Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Ясное Христово Воскресенье — 7

Ясное Христово Воскресенье — 7

Ясное Христово Воскресенье - 7

Новое местечко жительства никак не воздействовало на старенькые семейные традиции. Как а также до этого, торжественный пасхальный обед собирал всех родственников а также приятелей дома. В восемьдесят 8 лет бабуля оказалась хозяйкой двухкомнатной квартиры на основной улице Москвы, в трёх минутках ходьбы от метро, с троллейбусной приостановкой перед окнами дома, только влюбиться Миуссы ни бабуля, ни я этак а также никак не сумели. Повитухе особенно никак не хватало комфортной церквушки в Филипповском проулке, куда мы с ней прогуливались к всенощной пред Ясным Христовым воскресеньем, делая интервал меж 2-мя этапами производства творожной пасхи – предварительным а также соединительным.

Сигналом к истоку работ служило извлечение в Страстную пятницу из бабушкиного сундука-кофра древесной пасочницы, завёрнутой в сероватое полотняное чистое полотенце с вышитыми красноватыми петухами по бокам. Конусообразная четырёхчастная конструкция из древесины дуба с пазами а также выступами, с вдавленными во внутренние поверхности знаками Х.В. а также кружевными крестами явно дышала на ладан. Она родилась в XIX веке, а также бурные действия XX века её надломили. От совершенного распада выручили наложенные на царапины медные полосы с крошечными, также медными гвоздиками. В ту же пятницу добытые 2 килограмма творога отправлялись перед ночной гнёт; из твёрдого панциря миндального орешка то щипцами, то при помощи молотка извлекались ядра, заполняя собой двухсотграммовый стакан, из которого потом пересыпались в эмалированную кружку, заливавшуюся кипяточком. В итоге пятничных деяний в субботу с утра творог преобразовывался в единую монолитную массу, потерявшую вкупе с излишней жидкостью досадную кислоту, а бурая уплотненная миндальная кожа просто сползала, обнажая белоснежное тело орешка. Миндаль неглубоко резался, резались а также апельсиновые цукаты, а что если удавалось разжиться вареньем по-киевски, то к цитрусу добавлялись засахаренные вишенки, корки дыни а также арбуза.

Теснее к вечеру к столу прикручивалась мясорубка, а к её ручке приставлялся лучше мужчина. Этой чести в различные эпохи удостаивались дед, папа, отпрыск Людочки Феликс, саратовский племянничек Кирилл, кузен Жорж… В мужские повинности вступало дважды прокрутить творог с кусочками здорово охлаждённого сливочного масла (400 граммов). Природно, творог сильно противился, вылезал из жерла мясорубки, не хотя прокручиваться, в особенности во 2-ой раз. Лапа крутящего также начинала возмущаться своенравие а также всё чаще требовала паузы. Но ужаснее всех доводилось тому, кто древесной ложкой стирал 8 желтков с 2-мя стаканами сахара. Белоснежные сладостные кристаллы скрежетали а также ни в какую никак не желали преобразовываться в нежную жёлтенькую единообразную консистенцию. Ясно, что опосля схожих усилий аннулирование цедры с трёх лимонов на мельчайшей тёрке казалось безвинной младенческой потехой.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.