Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Литинформбюро № 8 — 2

Литинформбюро № 8 — 2

Литинформбюро № 8 - 2

Литакции

Начавшийся Год культуры в Ставропольской граничный научной библиотеке пройдёт перед знаком 200-летия со дня рождения большого российского стихотворца М.Ю. Лермонтова. Запланирован цикл разных мероприятий для всех категорий читателей. В марте тут стартует краевая акция «День Лермонтова в библиотеках Ставрополья», в апреле пройдёт фестиваль литератур народов Северного Кавказа «Слово дарует вдохновение», в мае – обычный краеведческий праздничек «Ставропольская книжка – 2014» а также XVIII Кирилло-Мефодиевские чтения «Союзны музыка а также словечко а также с ними летопись времён».

Литдата

Театральные представления, презентации книжек а также торжественное угощение ждали гостей Дома-музея армянского классика Ованеса Туманяна сообразно случаю 145-летия со дня его рождения. Мероприятия начались с освящения дома-музея а также открытия горницы супруги писателя Ольги, в какой проводились все главные семейные мероприятия, подключая празднования дней рождения родственников. Еще прошла презентация 2-ух ребяческих книжек из собственной библиотеки Ованеса Туманяна перед наименованиями «Восемь сказок» а также «Снежный сон».

Литпресса

В маленьком городке Кунгур Пермского края возникла новая газета – «Кунгур литературный», которую издают сотрудники местной библиотеки. 1-ый тираж сочиняет 999 экземпляров, потому вносить газету покуда не надо. Издание станет вылезать всего один раз за месяц. В нём будут печататься ликбез литературных новинок, репортажи о визите в град узнаваемых лиц, творения местных создателей. Редакция расположилась в Центральной муниципальный библиотеке Кунгура.

Литюбилей

В Белгородском муниципальном литературном музее состоялся пир, посвящённый 90-летию со дня рождения прозаика-фронтовика Леонида Малкина (1924–2003). Он прошёл военный путь от Невы по Эльбы, опосля борьбы работал на Колыме, написал книжки «Гордые люди», «Фронт без генералов», «Колыма ты, Колыма…», «Алёшкины страхи» а также др., которые а также в данный момент используют читательским спросом.

Литпамять

В феврале исполнилось 70 лет со дня рождения Инны Кашежевой – знаменитой русской поэтессы, создателя текстов почти всех песен, которые осуществлялись сообразно всей стране. Почти все по сих времен помнят её лирические «Подари мне лунный камень», «Без меня», «Опять плывут куда-то корабли», публицистический «Атомный век» а также почти все остальные песни. Песни на вирши Инны Кашежевой выполняли Анна Герман а также Майя Кристалинская, Иосиф Кобзон а также Муслим Магомаев, Эдуард Хиль, остальные известнейшие исполнители. Поэтесса ушла из жизни в 2000 году, а песни на её вирши звучат а также сейчас.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.