Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Литинформбюро № 37 — 1

Литинформбюро № 37 — 1

Литинформбюро № 37 - 1

Литмузеи

Объединённый музей Льва Толстого возглавила директор музея «Ясная Поляна» Екатерина Толстая. В состав единой музейной структуры вошли Муниципальный музей Л.Н. Толстого в Москве а также музей-усадьба «Ясная Поляна» в Туле.

Министерство культуры РФ приняло заключение помочь неповторимый музей-заповедник «Большое Болдино», невзирая на перевод музея на городской степень. Минкультуры создаёт особую комиссию, которая обязана ориентироваться, что делается в Болдине, а также воздействовало ли снижение статуса на активность заповедника. Мэр Нижегородской области В. Шанцев в общении с министром культуры В. Мединским заверил, что снижение статуса никоим образом никак не отразится на жизни музея. Стиль идёт даже о доп финансировании.

Реставрационные работы в часовне-усыпальнице Арсеньевых-Лермонтовых в Муниципальном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы», в каком месте находятся остатки М.Ю. Лермонтова, завершены, вот и все желающие имеют все шансы её побывать. Пиит был похоронен в подземном склепе вблизи со склепами деда а также мамы. В протяжении крайних 74 лет к гробу опускались гости музея. Равномерно возникла настоящая опасность сохранности а также склепов, а также гроба стихотворца. Сотрудники музея решили вернуть погребение в начальном облике.

Литпремии

Оргкомитет интернационального литературного конкурса «Русская Премия» объявил о истоке приёма работ на соискание премии сообразно итогам 2013 года. Творенья на конкурс принимаются в трёх номинациях: «крупная проза» (романы), «малая проза» (повести а также сборники рассказов) а также «поэзия». Крайний срок подачи творений на конкурс — 30 ноября 2013 года.

В Лондоне объявлен маленький перечень кандидатов на Букеровскую премию. В шорт-лист включены шесть создателей: англичанин Джим Крейс номинирован за роман «Урожай», ирландец Колм Тойбин – за «Заветы Мэри», трудящаяся в USA индианка Джумпа Лахири – за «Низину», канадка Рут Озеки – за «Сказку о бытии», ещё одна американка, однако зимбабвийского происхожения, Новайолет Булавайо – за книжку «Нам необходимы новейшие имена», а Элеонора Каттон из Новой Зеландии – за книжку «Светила».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.