Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Стеклопластиковая арматура

Стеклопластиковая арматура

Во всех сферах нашей жизни сегодня все активнее используются разнообразные инновационные технологии, которые значительно облегчают человеческую жизнь. Новые материалы окружают нас буквально повсюду, однако наиболее заметным это является в строительной отрасли, где старые материалы и технологии постоянно уступают свое место новым изобретениям. Строго говоря, в строительстве очень новым материалом стеклопластиковая арматура не является, поскольку она уже довольно давно используется в западных странах, причем успешно. В нашей стране этот вид арматуры появился недавно, что, впрочем, неудивительно, ведь многие западные материалы и технологии появляются у нас с запозданием.

Оказала влияние на задержку появления этого материала в нашей стране и ее более высокая стоимость. До кризиса композитная стеклопластиковая арматура была дороже традиционной металлической на несколько пунктов. Однако металлы стали дорожать, стержни из пластика сегодня стоят примерно на треть дешевле, в бетонных конструкциях и фундаменте их можно встретить все чаще. Нельзя точно сказать, что какой-то из видов арматуры однозначно лучше или хуже другого, производители в рекламе несколько преувеличивают достоинства каждого вида и приуменьшают недостатки. Да, сегодня стоимость стеклопластиковой арматуры, изготавливаемой компанинй OOO «АРМАТОН» и другими отечественными производителями, стала очень конкурентоспособной, однако при выборе нужно проанализировать и все другие характеристики видов арматуры.

Низкая относительная удлиненность мешает полноценно конкурировать пластиковой арматуре с металлической по устойчивость в механическим воздействиям. Металл был и остается значительно прочнее пластика. При разрушении фундамента, к примеру, находящаяся внутри строительных плит, из которых построен дом, пластиковая арматура потрескается и лопнет вместе с бетоном, утратив способность его соединять. Металлические же стержни продолжают удерживать даже сильно деформированные бетонные конструкцию. Однако можно смело использовать пластиковые изделия в самом фундаменте, поскольку в земле механические воздействия практически не случаются, да и высокие температуры вряд ли смогут добраться туда даже при пожаре. Можно купить арматуру оптом и смело использовать ее для сооружения фундамента практически любого строения.

Пластиковую арматуру при этом стараются не использовать в бетонных изделиях, которые будут находиться после завершения строительства дома над землей. Причиной этого является и низкая устойчивость ее к жаре. Стеклопластик начинает плавиться, если на него воздействует температура выше ста градусов Цельсия. Впрочем, плюсов арматура из стеклопластика имеет все же немало, причем некоторые могут стать решающими при выборе между ней и металлическими аналогами. Это, в первую очередь, низкий вес, который значительно облегчает транспортировку и хранение. Кроме того, ее можно перевозить как и кабель в бухтах. На строительной площадке можно отрезать от них куски любой длины, закрепляя с помощью пластиковых или проволочных хомутов в угловых стыках.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.