Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Декорирование лепнины

Декорирование лепнины

Распространенным способом декорирования лепнины является окрашивание и тонирование. Методом покраски можно имитировать фактуру гранита или любого другого материала. Гипсовые элементы обрабатываются патиной или воском, что позволяет изменить фактуру материала без ущерба для натурального внешнего вида. Восковое покрытие обеспечивает дополнительную защиту гипса от старения и механических повреждений.

Эффект свечения создается посредством покраски лепных изделий люминесцентной краской. В освещенном помещении лепнина выглядит стандартно, а в темноте светится. Полупрозрачную структуру имеют перламутровые краски, цвет окрашенной поверхности изменяется в зависимости от угла обзора и от освещенности помещения.

Полиуретановая лепнина часто декорируется под старину, для чего используются известковые краски. Наплывы, переходы цветов и различные потертости появляются в результате нанесения состава круговыми движениями кисти с разной силой надавливания на инструмент. Эффект потертости усиливают посредством легкого протирания свеженанесенного состава ветошью или губкой, в углублениях краска остается более темной.

Посредством использования нескольких цветов краски достигается эффект акварели в покраске. В процессе работы базовый слой перекрывается краской контрастного цвета, новый слой размывают смазывающими движениями. Проступивший базовый слой и создаст требуемый эффект. В ходе работы потребуется специальный валик, который отличается от обычного инструмента наличием на его поверхности кусочков замши.

Фактура поверхности отличается в зависимости от используемого инструмента. Обычная полиэтиленовая пленка позволит создать эффект искусственной кожи с использованием только красящих составов. Скомканный материал прикладывается к свежеокрашенной поверхности, после этого на поверхности отпечатается рисунок, который соответствует рисунку кожи. Такой же результат даст метод тампонирования куском замши или проведение по свежему покрытию валиком с целлофановым чехлом.

Валик в виде бритвенного станка потребуется для имитации структуры древесины по гипсовой лепнине. Рабочий процесс достаточно прост, слой краски наносится на поверхность, после чего по свежему базовому покрытию неспешными движениями проводят инструментом. В результате получается рисунок, практически неотличимый от структуры древесины.

Источник информации: http://hauz.by/

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.