Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Кулинарные воспоминания счастливого юношества — 7

Кулинарные воспоминания счастливого юношества — 7

Кулинарные воспоминания счастливого юношества - 7

Опосля погибели Сталина а также XX съезда КПСС, развенчавшего а также осудившего культ личности, меж сёстрами а также кузинами возобновилась переписка, прерванная практически на 20 5 лет. В одном из писем тётя Наташа сказала, что, покуда имеется силы, она решила прихрять в Москву, наведать недалёких, каких никак не лицезрела без небольшого 40 лет. Все заволновались а также стали приготовляться к визиту иностранной гостьи. Была произведена генеральная чистка с умыватьём окон а также натиркой полов гэдээровской мастикой. Через различных друзей возник недостаток – банки с крабами а также тихоокеанской слабосолёной сельдью, индийский чай со слонами, сырокопчёная колбасятина… Бабуля наконец-то дошила себе костюмчик. Совместно с тётей Таней они побывали парикмахерскую а также косметичку Софью Константиновну. Их головы постоянно уложились, брови потемнели а также заполучили удивлённую чем-то форму, личика заблестели, как свежесмазанные растительным маслом пасхальные яйца, а ногти стали перламутрово поблёскивать.

В важный день прибытия госпожи Фокс в Москву я, возвратившись из средние учебные заведения, деятельно включилась в бросание закусок на стол. Свеженакрахмаленная в прачечной скатерть-самобранка уставилась останками кузнецовского сервиза а также разномастными ёмкостями с блюдами, основным из каких были пирожки с капустой, выложенные на склеенное во почти всех местах давнее кушанье. Эти пирожки считались бабушкиным specialite de la maison: маленькие, смачного вида, продолговатой формы, из узкого дрожжевого теста, они густо начинялись никогда никак не темневшей капустой с яйцом. Я 10-ки раз следила, как бабуля становит тесто, утушивает капусту на круглой чугунной сковороде, даже подсобляла кромсать белокочанную маленькими квадратиками, а позже препятствовала её ложкой, чтобы она умеренно обжаривалась в сливочном масле. Только когда пробовала без помощи других подтвердить бабушкин шедевр, то абсолютно ничего хорошего из моей затеи никак не вышло. Дрожжевое тесто само избирает пакши изготовителя.

Возникновение тёти Наташи перед руку с племянником Кириллом положило конец сердитому а также переполненному любопытством ожиданию. Бабушкина двоюродная сестра снаружи подтверждала легенду о наличии в семье цыганской крови. Пред нами стала темноволосая, кареглазая, по черноты загорелая моложавая женщина с ярким макияжем а также бессчетными бренчащими золотыми браслетами. Только во всём остальном чувствовалось воздействие Запада. Стройная, одетая в пристижное элегантное платьице из узкого джерси, она говорила на дореволюционном а также совсем утерянном российском языке с прелестным английским межзубным упором. Курила отлично благоухающие сигареты, оставляя на фильтре кровавые отпечатки помады, а также опосля обеда потягивала неразбавленный виски из привезённой бутылки. Она утверждала, что этот напиток лучше каждого усыпительного.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.