Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Он недомогал душой за Россию — 4

Он недомогал душой за Россию — 4

Он недомогал душой за Россию - 4

Владимир ПРОНСКИЙ,

беллетрист:

– Какое-то время я изредка упоминал о Можаеве, ещё реже звонил ему, покуда никак не попалась его статья в газете «Труд» перед заглавием «Проданная деревня». В ней он обрисовывал злоключения колхозников из рязанского совхоза «Культура», землю 1-го из отделений которого продали за 2 «лимона» заезжим арендаторам. Продали вкупе с людьми, жившими вслед за тем! А также стали они сейчас действовать в АО «Агродрев». А также если б работали! А не то табун скотин угнали на центральную усадьбу, туда же обогнали а также один-единственный бесперебойный трактор, оставив фермеров без работы, а означает, без зарплаты… «Чем же таковая приватизация различается от прежней коллективизации? – задавался вопросцем Борис Андреевич в собственной статье. – Правда ничем – а также сообразно форме, а также сообразно результату. Всё в том же духе бригада сверху – а также беззаконие фермеров. Однако ранее это делалось сообразно «передовой теории Маркса» для счастья только интернационального «пролетарията», как говорил герой Бунина, а сейчас делается сообразно «передовой теории рынка». Для счастья кого? Обедневших мещан либо для этих исхудавших деревенских обитателей?..» А также вслед за тем же: «Прежде чем гипнотизировать земляную аренду, нужно взять жёсткий закон землепользования, чтобы любой субарендатор, падкий по бесконтрольной эксплуатации земли а также фермеров, неизбежно стал бы пред трибуналом, как миронарушитель закона».

Словечко Владимира Солоухина на панихиде сообразно Борису Можаеву 6 марта 1996 г.

– Никак не знаю, как уместно, а я размышляю, что уместно, перефразировать тут одну восхитительную строчку из нашего большого стихотворца Тютчева: «Ты отстрадал, а мы ещё страдаем». Ещё мы никак не знаем, чем а также как закончится для Рф наша неприятная возня в Чечне. Ещё никак не знаем, чем закончится мастерство с Крымом а также Черноморским флотом. Ещё никак не знаем, кого выберут в президенты Рф. Ещё никак не знаем, как избавить нашу деревню, земля в какой – вот у нас в колхозе – никак не засеивается теснее пару лет: отсутствует зёрен, недостает горючего, отсутствует механизаторов. Пустует земля Рф. Борис прожил, в общем-то, никак не маленькую – стандартную, длинную а также плодотворную жизнь. Из деревенского паренька, из морского инженера он сделался одним из огромнейших писателей Рф. Его неугомонная единица носила его сообразно различным весям а также градам. Я мог крайние 3 года следить его поблизости, так как мы оказались соседями сообразно переделкинской даче…

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.