Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Горная окраина — 7

Горная окраина — 7

Горная окраина - 7

Кусты верблюжьей колючки, подгоняемые песочным ветром, уносят в собственных шарах значение жизни, уносят к видимо-невидимому морю.

Марево мечты влечёт варана, чьи бугристые кольца тела а также чешуйчатая поверхность спины вобрали в себя образы от ящера древности по крокодила современности.

– К морю! – разинул по ушей гортань, выкидывая раздвоенный на конце язык, комодский варан а также опять двинулся в сторону напевающего а также притягивающего бархана.

Песочные часы мерной струйкой несут через воронку судьбы песчинки земного бытия, опять а также опять отдаляя за горизонт старый путь к призрачному, желанному морю.

Жалгыз агаш

Опосля перевала тропа расширялась а также никак не петляла, а непосредственный сероватой лентой тянулась к равнине. Вот теснее немало веков она правильно служила людям. Жеребец, утомившись в больших травках предгорья, уходил на никак неё а также почивал, а также копыта, мокроватые от росы, мерно отстукивали степную мелодию – цок, цок, цок… Затерявшийся путешественник, отыскав путь, никак не сворачивал в сторону, а шёл напрямик, зная, что она приведёт к человеческому жилью. О возрасте этой пути подсказывали встречающиеся время от времени каменные изваяния – балбалы – правда античные мазары, пережившие никак не одну легенду о себе. Из ущелья подул ажурный прохладный ветр. Старенькый чабан обернулся. Стадо теснее разбрелась поперёк пути а также мерной волной катила в сторону зимних кошар. Старец опустил поводья, а также жеребец, ощутив свободу, время от времени вздрагивая а также чуть наклонив голову, сбавил шаг. Пёс Акдаул, резвясь, забегал вперёд а также потом, пропуская овец, подстерегал неразговорчивого владельца. Пир опустил чёрные крылья на бугры. Свет заходящего солнца чуть-чуть окрасил хребты гор, которые врывались в место закатного неба. Благоухало осенью. Земля опосля щедрого жаркого лета незначительно погружалась в сон. В порыжелой травке ещё взлетали одинокие стайки птиц. В нескольких шагах от пути шумела горная река, однако шум её был наименее неспокойным, никак не этак неистов, как в горах, в каком месте она порождала эхо в глубинах ущелья.

Вдалеке показался Жалгыз Агаш, что значит Одинокое Древо. Старец свернул отару к речке, чтобы отдать ей передохнуть опосля утомительного горного перегона, а также сероватая масса овец, поднимая персть, устремилась к холодной воде. Чабан отвёл жеребца к речке, а сам прилёг у подножья бревна, чувствуя перед собой чуть-чуть выступающие из земли корешки. Берёза посмотрела на старика обилием веток, как бы вопрошая: «Что, старенькый Дос, утомился?.. Снова отгоняешь отару на зимовку. Вижу, нагуляли твои овцы авторитет. Это превосходно. Означает, существовать достатку. Что же ты безмолвствуешь? Ведь с крайней встречи прошло немало медли. Тогда, сообразно весне, ты был весел. Ну и вся земля довольствовалась просыпанию. А также корешки мои впитали бодрые силы, а также ветки мои налились соком, а также куща моя была полна весеннего гула. А также чуяла я корнями, как в данный момент, бремя твоей спины. Что же ты безмолвствуешь, старенькый Дос?.. Расскажи, как живут мои сёстры а также братья вслед за тем, в горах. Ведь ты же человек, Дос. Ты можешь воздерживаться а также приближаться ко мне, ведать, что происходит на белоснежном свете. Расскажи, жива ли мама моя, чей статный ствол я никогда никак не лицезрела а также чьё зерно давно занесло ветром сюда, в равнину, в каком месте, куда ни посмотришь, – никак не видеть моих братьев, только через голубую дымку в полдень я вижу их неясные очертания на верхушках родных гор правда чую корнями, как пьют они ледниковую воду. Реченька об этом мне шепчет ночами. Этак отчего же безмолвствуешь, старенькый Дос? Ведь ты же человек. Тебе дано блаженство передвигаться, а я пригвождена ураганом к равнине. Мне никогда никак не подняться в горы. Скажи, ты рассказал им о моей доле? Никак не молчи. Шум листьев никак не заглушит твои слова, оттого что их практически никак не осталось в моих ветвях…»

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.