Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Без срока давности — 2

Без срока давности — 2

Без срока давности - 2

Как-то нас изучали, а сейчас а также мы учим собственных деток совлекать шапку в помещении. Никак не поэтому, что это здорово для здоровья. Это – часть нашего культурного поведения. В различных культурах ценятся различные свойства. В нашей, посреди иных, ценится воспитанность. А также аннулирование шапки – принятый символ, демонстрирующий приветливое известие. Таковых символов – много, а также мы обладаем ими в том же духе, как мы обладаем разговорным языком. Человек, никак не обладающий нашей системой культурных символов, в наихорошем случае экзот, чаще же только – элементарно «дикарь». Потому, к примеру, королю Петру было этак принципиально конкретно наружное, практически механическое воспитание собственных дворян «манерам». Ему было необходимо, чтобы европейцы говорили с ними как с людьми, но не как с дикарями. Изучение культурой – вопросец длинный, а также он это, разумеется, разумел. Однако чтобы её передача от носителей к потребителям началась, нужно было употреблять верный «протокол передачи данных», ежели жить параллели с современной технической терминологией.

Культурные знаки – именно это имеется протокол передачи данных меж нами. Система культурных символов – это прежде всего сплошное сознание смыслов. Не так давно узнаваемый чиновник приводил ясный образчик, раскрывший ему ока на то, что такое единство смыслов. Человек из Санкт-Петербурга, посетителя в Бурятии, говорит: «Будете у нас на Колыме…» – а также житель дает ответ ему: «Нет, уж превосходнее вы к нам». Они пара сообразили шутку, понимают её контекст а также знают её родник. Они глядели этот кинофильм в различное время, в различном месте, в различной ситуации. Только этот кусок общей синематографической культуры их соединяет – они смеются над одними а также теми же вещами.

А также, естественно, всё это совсем неясно человеку, не столько тогда, когда он этот кинофильм никак не глядел, однако а также даже тогда, когда он его глядел, будучи членом сообщества, в каком никто более про этот кинофильм никак не знает. Ему элементарно никак не с кем станет перекинуться этой шуткой, а также некоторому станет над ней похохотать. Это станет неповторимое, личное культурное познание. Ежели даже он им поделится с приятелями – правда, личный эксперимент перевоплотится в корпоративный. Однако он никак не выйдет за рамки их фирмы, никак не будет экспериментом общекультурным: цивилизация соединяет не столько друзей, только а также незнакомцев. Цивилизация важна даже тем, что это неповторимый аппарат поддержания общности в самом широком значении.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.