Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Голос народа — 5

Голос народа — 5

Голос народа - 5

В год у нас рассматривается сообразно 5–7 уголовных дел с ролью присяжных заседателей.

– А также сообразно каким статьям Уголовного кодекса?

– Обычно, это дела сообразно нареканью в совершении правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 105 УК РФ (мокрое дело). По сих времен никак не было ни 1-го дела с ролью присяжных заседателей сообразно большим взяткам, изнасилованиям с причинением ущерба здоровью. В сегодняшнем году рассматривается мастерство сообразно статье 210 УК РФ (организация беззаконного общества).

– А также как часто оговариваемые требуют разглядеть ремесло трибуналом присяжных?

– «Всплески» заявлений о рассмотрении дела трибуналом присяжных традиционно посещают опосля вынесения коллегией присяжных еще одного извинительного приговора.

– Извинительный приговор укрывать от сообщества? Либо никак не направлять интереса на просьбы осуждаемых?

– Ну, укрывать извинительные приговоры мы никак не владеем права, ну и никогда никак не станем этого действовать. Обычно, судебные вердикты располагаются на сайте суда а также раскрыты для просмотра. А что если сообразно статье нареканья предусмотрена вероятность роли присяжных заседателей, то отказать мы никак не владеем права сообразно закону. Желая посещает, что теснее в суде подсудимый сам отрешается от рассмотрения дела с ролью присяжных. Его ходатайство мы, обычно, удовлетворяем, а претендентов в присяжные заседатели распускаем. На недостает, как принято говорить, а также суда недостает.

– Лена Михайловна, никак не могли бы вы припомнить те дела, в каком месте присяжные заседатели выносили феноминальный приговор?

– К примеру, это вышло, когда мы разглядывали мастерство сообразно нареканью Фатехова Р.Р. а также Дубова В.А., когда пара подсудимых сообразно результатам подготовительного следствия обвинялись сообразно ч. 2 ст. 105 УУК РФ, а присяжные совсем кропотливо разглядели это резонансное мастерство а также пришли к выводу, что один из подсудимых никак не виновен в убийстве. Предки подсудимого были элементарно счастливы, ежели позволительно это словечко использовать к предоставленной ситуации. Их позволительно взять в толк, так как одному из законопреступников назначили возмездие нечто вроде потеря свободы на срок 11 лет, а иному – 1 год а также 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Я председательствовала на том процессе во Владимирском областном суде.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.