Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Отличие ереси от истины» — 3

«Отличие ереси от истины» — 3

«Отличие ереси от истины» - 3

Как оказалось, проклятые вопросцы бытия доконали в те годы не столько живущих в столице «высоколобых умников», только а также мыслящих интеллигентов русской периферии, для каких эти публикации были глотком свободы… Свободы от сиюминутных, подавляющих мелкой расчётливостью, интересов… Избавлением от догм а также химер, внедрённых в общее рассудок казённой пропагандой.

Я листаю подаренную им в апреле 83-го книжку «Четвёртый лист пергамента – повести, наброски, рассказы, размышления». С дарственной надписью: «И.Н. Гамаюнову – товарищу сообразно творческому цеху…» Вот некоторое количество цитат оттуда.

«…Правда, человек обязан существовать сообразно законам вечности конкретно поэтому, что он никак не постоянен. Если б он был постоянен, то мог бы дозволить себе «роскошь» существовать сообразно законам мгновения. Только так как раскрыть в мгновении бесконечность – его единственная вера на бессмертие, то обязан существовать он, отрешившись от мгновения».

«…Различие ереси от правды в том, а именно, что ересь быть может полной. А правда никак не может. Она позволяет старенькые сомнения а также порождает новейшие. Она никак не быть может полной, так как она всепригодна. Она дочь колебаний, а также она мама колебаний. Тотальна ересь. В этом сразу а также её мощь, а также её обречённость. А правда всепригодна, в этом её небезукоризненность а также долговечность».

«…Лев Великий писатель земли русской… единожды порекомендовал одному из числа тех, кто тыщами прогуливался к нему в Ясную Поляну: делайте только то, что усиливает душу, а также никак не делайте такого, что умаляет её. Сейчас это выражение об «увеличении души» может появиться другим никак не в мерку «современным людям» этическим архаизмом. Однако иногда этические архаизмы владеют силой, формирующей судьбу».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.