Вы находитесь здесь: Главная > Новости > А за корочками – в переход — 1

А за корочками – в переход — 1

А за корочками – в переход - 1

Расширение темы: «Диссертации — липовые, миллионы – подлинные», «ЛГ», № 5

Более года обратно я защитил кандидатскую диссертацию. Ликованию моему никак не было предела. Ликовал бы а также далее, однако нужно было в кратчайший срок оформить бумаги а также обессилеть на предложение в Высшую аттестационную комиссию – ВАК. Покуда я писал диссертацию, за мной с ревностью смотрел мой дедушка – кандидат наук. Уж совсем ему хотелось, чтобы внучонок образумливался. Давал советы а также даже подсоблял вычитывать контент, независимо от того что он учёный совсем остальных наук. – В ВАКе бумаги лежат месяца три-четыре, однако посещает а также полгода, – влиятельно заявил он. – Только претендентом ты считаешься с момента охраны. Слова деда успокаивали, только хотелось обладать на руках акт. Время шло, а предложение моего научного труда всё никак не созревало в стенках неясного ВАКа. В голову влезали беспокойные идеи. В конце концов, через полгода я увидел свою фамилию в итоговом протоколе. Ликовал практически в том же духе, как опосля охраны. А также снова потянулось нескончаемое время. На мои просьбы предоставить диплом меня приветливо умоляли повременить. Дедушка стал на меня криво поглядывать, подозревая, что работу мне завернули, а я никак не хочу его нарушать. Минуло ещё полгода, а также в конце концов мне произнесли, что всё готово а также у меня есть возможность прибывать! Стремглав помчался за вожделенным дипломом. Однако в коридоре было никак не протолкнуться. Более сотки человек мучились в ожидании свещенной бумаги. А выдают её 2 дня в недельку а также только сообразно 3 часа. В последующий день выдачи я приехал заблаговременно. Новоиспечённые претенденты сочиняли перечень очередников. Я оказался 70 девятым. Вспомнил, как дедушка говорил, что в голодные годы, в очереди за хлебом, гостиница устанавливали на руке хим карандашом. Тут был образованный белоснежный листик. Одним из крайних в этот день я был допущен в свещенную горницу. Хорошая дама протянула мне тонкий красный листок. Я недоумённо вперил в него взгляд. Видя моё переполох, она с разумеющей ухмылкой добавила: – А обложечку покупайте в фойе подземного перехода, вслед за тем большой отбор! Четыреста рублей – никак не огромные средства. В каком месте у подземного перехода фойе, я никак не представлял, однако прозвучало прекрасно. Дома дедушка длинно а также с сомнением разглядывал тоненькую бумажку. Потом нашёл собственный кандидатский диплом а также, брав лупу, кропотливо сличил. – Схожа на реальную. Никак не расстраивайся, корочки я тебе свои подарю. Вечерком мы с дедом глядели програмку новостей, а также внезапно в одном из сюжетов проявили арест председателя ВАКа Феликса Имираслановича Шамхалова. – Вот твои корочки кандидата, – ткнул пальцем в экран дедушка. В кадре россыпью лежали удостоверения претендентов а также медиков наук на хоть какой привкус. Однако заключили Шамхалова, как я сообразил, за то, что он брал кредит на жилую стройку в Одинцовском районе а также эти средства вывел в офшоры. А также лишь вторым пт шло порицание в том, что он поставил создание «липовых» диссертаций на поток. Сейчас мне стало ясно, отчего тем, кто свои работы писал сам, кто выстрадал учёную ступень, корочек никак не хватило. Они никак не вписались в рыночную структуру ВАКа. Ночкой мне приснился сон. В Георгиевском зале Кремля проходит награждение. Президент в праздничной обстановке дает удостоверения а также, тайно склоняясь к герою, шепчет тихо: – А орденок себе на вернисаже в Измайлове прикупите. Вслед за тем на хоть какой привкус а также в согласовании с вашим заработком подберёте.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.