Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Дежавю — 1

Дежавю — 1

Дежавю - 1

Статья Вандалы Васильевой «Зеркало безработицы» («ЛГ», № 2-3) вызвала у меня противоречивые чувства. С одной стороны, мамы, желающей для отпрыска только самого наихорошего, сострадаешь, а с иной – меня некоторое количество озадачил последующий пассаж: «Работу-то ему ведь давали… Только ведь никак не может же мой разумный а также ласковый паренек существовать элементарно чернорабочим на стройке либо торговцем в супермаркете. Вдруг мне вспомнились опытные слова главенствующего инженера металлургического завода, произнесенные как-то мне – юному инженеру: «Хватайся за всё! Покуда выяснится, что ты ничто никак не умеешь, чему-нибудь правда научишься». Я это вот к чему: жизнь так скоро а также непредсказуемо изменяется, что, может быть, в обозримом будущем должности чернорабочих а также продавцов в супермаркете, с негодованием отклоняемые в данный момент нашими детками а также нами – их родителями, будут заняты.

Вот читаю на ленте новостей: «Глава ФМС Рф Константин Ромодановский а также шеф миграционной службы при правительстве Таджикистана Сафиало Довонаев подписали договор, освобождающее людей этой республики от постановки на учёт в Рф на протяжении 15 дней». Я сам существую в городке Всеволожске Ленинградской области, куда переехал в 1999 году из Казахстана. Никак не открою Америки, ежели произнесу, что опосля катастрофы СССР почти все российские, а также не столько они, сообразно различным факторам были обязаны оставить среднеазиатские республики. С какими материальными а также нравственными утратами происходил этот финал, с каким трудом я а также мне сходственные получали позднее гражданство РФ. Какие вслед за тем 15 дней! На первый взгляд, всё сзади, однако с неких времен меня стало навещать положение дежавю, как будто я никуда, фактически, из Казахстана а также никак не уезжал. Всё более а также более на улицах районного центра стало возникать людей среднеазиатской наружности, которые звонили в двери а также давали сервисы: основывать, рыть, чинить. Зазвучала нерусская стиль, чужие музыкальные мотивы, забегали чернявенькие ребятёнки, которые водили себя достаточно твердо на занятых их родителями дачных участках а также даже когда-то мне а также моим соседям, когда мы им сделали примечание, порекомендовали убираться с ИХ земли. Разумею, что содержание нездоровая а также совершенно неслучайно Владимир Путин заострил на вопросцах передвижения интерес в своём послании Федеральному собранию а также востребовал в конце концов навести в этом вопросце хоть некий распорядок. Нисколечко никак не сомневаюсь в том, что с соседями необходимо существовать все вместе. Знаю, что никак не от райской жизни мигранты из собственных тёплых а также благодатных государств едут к нам, в непривычные для их климатические условия. Их жаль. А нас, живущих тут со времён короля Гороха, никак не жаль? Я посиживал в поликлинике, ждал свою супругу, которая пришла на приём к терапевту. Мимо сновали люди с явно неславянской наружностью, которые также хворают а также нуждаются в мед подмоги. Одна таджичка либо узбечка, либо киргизка звучно бранила собственного ребёнка, кой, как вот и все детки, шалил. А позже элементарно стала его невообразимо избивать, объявляя пристраивание тюркской руганью. Люди мрачно смотрели на данную экзекуцию а также безмолвствовали. После того как я вмешался, дама поймала (собственного?) ребёнка а также поволокла его, как будто куль, сообразно лестнице. Мы вышли с супругой на улицу а также сразу натолкнулись на много тюркских дам с детками, занимающихся попрошайничеством. А также этак на всех подходах к клинике, вокзалу, магазинам. Однако наши люди, обычно, проходят мимо, мимо, мимо… Что это? Мы, постоянно отличавшиеся сочувственностью, разучились сочувствовать чужому пламенею? Недостает а также ещё раз отсутствует! Элементарно мы чувствуем угроза, шкурой, всем нутром, чутьём, соизмеримым со звериным. Это инстинкт самосохранения, возбуждаемый общественной несправедливостью а также истерией в наших электронных СМИ. Утром а также по ночи сообразно всем телеканалам долбят а также долбят сообразно затылку рассказами а также показами зверств мигрантов: «…зверски изнасиловал… прикончил… задушил… ограбил…» А на улице всюду ОНИ, где-то живущие, в каких-либо «резиновых» квартирах, в бытовках, в нечеловеческих критериях… Однако, означает, им в этих подневольных, скотских критериях, в которые их погружают наши «работодатели», лучше, чем дома, а также они пробуют хоть какими способами зацепиться тут, чтобы элементарно жить. Либо в будущем рассчитывают жить отседова нас? А тогда нам куда податься со собственной земли? У нас иной земли недостает. У их имеется, а у нас – отсутствует. «Аналитическая система ФМС выявила распорядка 400 000 людей Таджикистана (а скольких никак не выявила!), сообразно коим в скором времени станет подготовлено понятие о неразрешении въезда в Россию», – сказали в ФМС. А как поступить с теми, кто незаконно растворился а также ещё растворится на наших обширных просторах? Станем с почётом сопровождать восвояси за собственный счёт, возвращать им наши рабочие места, а позже заделываться покупателями различных бирж труда, получателями пособий сообразно безработице а также гасить своё российское несчастье сивухой а также материнскими слезами?

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.