Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Когда гонор гробит страну — 2

Когда гонор гробит страну — 2

Когда гонор гробит страну - 2

Никак не в 1-ый раз назревала слаженная интернациональная кампания супротив Рф: не считая Польши, удар могли нанести турки а также шведы. Еще одна битва с турками месяц за месяцем назревала. Нужно мыслить, радикальность Костюшко была подкреплена этими жизненными обстоятельствами (как а также французским золотом).

Станислав-Август пробовал помогать с Костюшко, никак не находил антиреволюционных сокровенных связей с русскими а также пруссаками. Тем порой в Варшаве говорили о традициях французской революции, действовали якобинские клубы, с кафедр возносилась похвала Робеспьеру. Повелитель в таковой ситуации никак не мог чувствовать себя уютно. «Смерть королям!» – якобинский знак веры ни для кого никак не был секретом.

Н

о Костюшко никак не стал возбуждать антимонархический костёр; дерясь с иностранцами, он находил компромисса в отношениях с королём-поляком. Новаторский Высший комитет отдавал Станиславу-Августу знаки преклонения. В то же время Костюшко заключил короля в необыкновенную войну, контролируя его переписку а также передвижения. Когда Станислав-Август побывал стройку пражских укреплений на подступах к Варшаве, мещане оказали ему очень прохладный приём. Некто даже кинул нахальную фразу: «Лучше уйдите отседова, ваше величество, всё, за что вы берётесь, кончается неудачей». Сражаясь супротив польской армии, супротив инсургентов, российские генералы, а в первую голову – Суворов, к королю относились с подчёркнутым почтеньем.

Инсургенты решили нападать российских бойцов в большую субботу, что стало нежданностью для Игельстрёма. Это был катастрофический день для российской армии, наибольшее потрясение екатерининской Рф. Четыре тыщи боец а также офицеров убито, другие с утратами отступили из Варшавы к Ловичу. Печальные детали такого дня возмутили российское сообщество: говорили, что боец 1-го из батальонов Киевского пехотного полочка разрезали в православном храме во время службы. Повелитель попробовал портить ситуацию, предлагал отпустить российских из городка, только в тот день его никак не прослушивала даже личная гвардия. 6 апреля 1794 года осталось в летописи как варшавская Варфоломеевская ночь.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.