Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «В Коктебеле, в Коктебеле, у лазурной колыбели» — 5

«В Коктебеле, в Коктебеле, у лазурной колыбели» — 5

«В Коктебеле, в Коктебеле, у лазурной колыбели» - 5

На обратном пути, проходя мимо камня с вишней из погибшего целлофанового пакета, мы нашли, что ягоды испеклись а также дезинфицировались жарким солнышком, потому мы заместо птичек жадно склевали сморщенные ягодки. Авторитетёлые, довольные а также совсем уставшие, мы подходили к дому приблизительно часов через двенадцать опосля истока прогулки. У ворота с большой хворостиной в руках, предназначенной для загона скотины в хлев, нас подстерегала тётя Александра. Завидя прихрамывающего дедушку, она разразилась потоком неласковых слов: «Родимец тебя никак не схватит, старенькый дид! Сам инвалид, а также дитятку инвалидом желаешь свершить!» Сия возмущенная реплика сопровождалась суровым помахиванием хворостины. С виноватым видом мы проскользнули в горницу, в каком месте нашли изловленный стол с литровой банкой ещё тёп­лого парного сперма а также кастрюльку пшённой каши, завёрнутую в чистое полотенце а также газету, чтобы никак не остыла.

Каши у тёти Саши выходили замечательные: а также рисовая на молоке с лёгким привкусом полыни, а также гречневая с луком а также яйцами, а также пшённая с различными добавками – то с кусками нехорошо несущейся курицы, то с бараниной, вчера ещё блеявшей. Однако шедевром стали зачинённые той же пшёнкой одичавшие голуби. Вязку сизокрылых привёз Алексей. Он в ту пору жил ещё в Щебетовке, возил с судьба щебёнку на стройку коктебельской набережной а также воспользовался хоть какой возможностью вдалеке от внимательной Дуси передохнуть а также дозаправиться стаканчиком сухенького. К концу рабочей замены число стаканчиков доходило по 15–20, что приравнивалось приблизительно 1,5–2 литрам причина а также делало Алексея необычайно авторитетёлым, хорошим а также нехорошо стоящим на ногах. Относительно одичавших голубей, то они на длинные годы стали эмблемой неповторимой еды. Когда мне хотелось изготовить кулинарное ощущение, я говорила: «Я этак обожаю la volaille (птицу), в особенности depigeons (голубей). Не забываю, нам в Крыму готовили таковых аппетитных одичавших голубей…» А также мечтательно усмехалась, чуть-чуть прикрыв ока. Немедля моё фантазия превращало ничтожные, общипанные, синюшные тушки в дородных лебедей, принципиально вплывающих на блюдах в сказочные царские палаты.

В курортный сезон тётя Александра раз за месяц расставалась с одним барашком, а также в меню обедов дней на 10 являлись блюда с ролью баранины – плов, харчо, жаркое с картошкой, чебуреки, жареные пирожки с ливером. Еда приготовлялась в 2-ух тяжёлых чугунных казанах, один из каких был в деле, покуда иной отмокал опосля длительных томлений на керогазе. Продукты хранились в подвале, сыром а также тёмном, в каком месте некоторое количество полок отводилось почивающим для их застенчивых съестных припасов, которые пополнялись на базаре а также в сельпо. Базар размещался недалеко от шоссе, меж автостанцией а также клиникой, также в конкретной недалекости от чайной, куда никак не любой осмеливался зайти. Она была тёмной, заполненной едким дымом папирос, акцентированным духом винно-водочного перегара а также ароматом малоаппетитной еды. Чайная была помещением встречи водителей большегрузного транспорта а также коктебельской лиги неанонимных алкоголиков. Со спиртным в Крыму заморочек никак не было, потому а также местные, а также приезжающие на роздых яростно поклонялись Бахусу, повышая спрос на продукцию винзаводов «Коктебель» а также «Новый Свет». Единое происхождение столичных а также питерских интеллектуалов росло около бочек с сухим вином на розлив, а я, незначительно повзрослев, полюбила розовое мускатное шампанское, в 1900 году покорившее Париж на Глобальной выставке а также принёсшее золотую медаль князю Голицыну.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.