Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Неведомое Бесплатное — 2

Неведомое Бесплатное — 2

Неведомое Бесплатное - 2

Церковь быстрее припоминает катакомбы (елико возможно себе доставить надземные катакомбы), а тропа к нему, как мне поведали, выстроена недавно, к нашему приезду (ведь в составе делегации было немало иноземцев), а ранее экскурсанты добирались по него пешкодралом – то сообразно колено в грязищи, то сообразно колено в снегу.

Отчего же в таком состоянии располагаться музей-усадьба гения нашей литературы? Обстоятельств тут некоторое количество.

Во-1-х, в том, что словечко «Даровое» не много кому что говорит, как бы это ни было удивительно, виноват сам Достоевский, кой практически никак не писал о Бесплатном, а что если а также писал, то именовал его никак не сообразно имени, а элементарно «селом» либо «маленьким а также непримечательным местом».

Во-2-х, судьбина литературного наследия писателя. Ведь с конца 20-х годов прошедшего века Достоевского «ушли» из школьной програмки, а означает, а также из российской литературы вообщем!

Поэтому судьбина усадьбы коротко складывалась этак: по революции ею обладала дщерша Достоевского Мария Александровна Иванова. Позже тут находилось правление колхоза (истина, имени Достоевского). В 1923 г. был раскрыт небольшой музей, по которого никому никак не было дела. Тут ничто никак не развивали, однако ничто а также никак не разрушали (экскурсовод даже сказал байку про то, как в 1941 г. сюда вошёл германский танк, однако бросившаяся ему навстречу сторожиха прокричала одно лишь словечко: «Достоевский!» – а также танк повернул обратно).

Иначе говоря, «судьба поместье хранила».

А 10 годов назад доктор Коломенского гуманитарного ВУЗа В.А. Викторович со своими студентами начал тут, скажем этак, раскопки. Всё то немногое, что в данный момент имеется в Бесплатном, – плод усилий этих добровольцев (никак не обожаю словечко «волонтёры»), студентов 1, 2 а также 3-го курсов филфака.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.