Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Некруглые даты ноября — 1

Некруглые даты ноября — 1

Некруглые даты ноября - 1

177 годов назад, 11 ноября 1837 года, в Рф была открыта 1-ая пассажирская конно-железная дорога — Петербург–Царское Деревня. Как обрисовал Нестор Кукольник:

Дым столбом – бурлит, дымится пароход…

Пестрота, разгул, волненье,

Ожиданье, нетерпенье…

Забавляется а также ликует целый люд!

А также скорее, шибче воли

Поезд мчится в чисто поле.

Средства для исполнения работ – 3 миллиона рублей – были собраны сообразно подписке на протяжении шести месяцев. К весне 1836 года всё было подготовлено во-первых работ. Возвышенность начали жаловать в мае 1836 года.

Всю трассу, за исключением местности, прилегающей к Петербургу, распределили на участки, отданные поставщикам а также артелям в 30–40 человек. Техническое управление строительством исполняли 17 инженеров, пятеро из каких теснее делали сходственные работы на стальных дорогах Великобритании. Стройку оберегали 30 сторожей а также столько же боец а также охранников.

69 годов назад, 20 ноября 1945 года, начался Нюрнбергский процесс – трибунал над военными законопреступниками Третьего рейха.

Это был 1-ый в летописи интернациональный трибунал, признавший злость тягчайшим уголовным правонарушеньем. Он длился по 1 октября 1946 года. Оговариваемым было предъявлено нарекание в совершении тягчайших боевых правонарушений а также в составлении а также осуществлении заговора супротив решетка а также человечности – душегубство военнопленных а также гражданского народонаселенья, ожесточенное воззвание с ними, ограбление принадлежности, введение системы невольнического труда.

239 годов назад, 18 ноября 1775 года, был издан Манифест о новоиспеченом областном разделении Рф – империя разделилась на 50 губерний.

У существовавшего с Петра I областного управления было некоторое количество больших недочетов: губернии представляли очень необъятные административные округа, в каком месте никак не хватало госучреждений. Доп толчком явилась надобность укрепления центральной власти на местах опосля Пугачёвского восстания. Сообразно решению Екатерины II заместо губерний, уездов а также провинций вводилось разделение страны на губернии (300–400 тыщ человек) а также уезды (20–30 тыщ человек). В базе этого разделенья покоился принцип численности податного народонаселения.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.