Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Вглядеться в строчки — 2

Вглядеться в строчки — 2

Вглядеться в строчки - 2

Мир столичной Руси современникам Лермонтова казался загадочной экзотикой. А пиит обожал Родина «странною», только сильной любовью, никак не ненавидел ни одну из эпох близкий летописи. С юношества сыновними очами всматривался в очертания Кремля а также даже грустил сообразно утраченной простоте столичного королевства. Целый XIX век наши стихотворцы, музыканты, художники обретали Русь, исчезнувшую в пожарах, перечёркнутую петровскими реформами. Ведь мы, обратившись к европейскому просвещению, едва никак не лишились эпического фундамента!

Вот а также пробовал пиит пробиться к первозданному народному сознанию, к фольклору. Здесь а также в рисунках никак не село драматичности, всё всерьёз – как в эпосе. Когда в 1830 году в российских губерниях лютовала эпидемия холеры а также сотки фермеров, потеряв голову, отправь с кистенями супротив пивбар, шестнадцатилетний Миша Лермонтов увидел в этих разбойничьих мятежах отображение грядущих больших потрясений. В те дни он написал: «Настанет год, Рф чёрный год, / Когда королей венец упадёт…» В «Калашникове» Суровый правитель всесилен – в согласовании с исторической истиной. Только несправедливость раскалывает мир, в смертном поединке опричника а также торговца имеется чувство крушения. Таковым а также увидела единоборство Калашникова а также Кирибеевича Анна Леон.

На одном из рисунков мы узнаём документёра Николая Мордвинова в роли Арбенина (см. иллюстрацию). Таковым он был во время съёмок кинофильма «Маскарад» – во фронтовые годы. Этот грим, этот взор Мордвинов а также режиссёр Герасимов находили длинно а также кропотливо. Видится, что набросок вот-вот заговорит незабываемым мордвиновским гласом. Анна, увлечённая лермонтовскими видами Мордвинова (а он ведь был а также восхитительным чтецом!), участвовала в разработке дома-музея документёра на его отчизне, в Чувашии, в городе Ядрин. В 2007 году, во время грозы, сгорел Ядринский историко-архитектурный музей, в каком был мордвиновский зал. Практически все экспонаты погибли… Тогда а также был устроен музей документёра в родовом доме Мордвиновых. Анне даже получилось отыскать для музея собственные вещи народного актера СССР, ушедшего из жизни полста лет обратно! Стулья из гостиной, книжки, магнитофонные записи… А начиналось всё с Лермонтова. А также с портрета, кой скрашивает Музей Мордвинова.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.