Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Литинформбюро № 37 — 1

Литинформбюро № 37 — 1

Литинформбюро № 37 - 1

ЛИТНАГРАДА

Министр культуры РФ Владимир Мединский вручил в Москве заслуги дельцам культуры а также художества, посреди каких беллетрист Игорь Волгин.

ЛИТПАМЯТЬ

В Муниципальном музее Пушкина на Пречистенке открылась крупная выставка к годовщине Лермонтова. Посреди соучастников — почти все музеи, госархивы, театры различных городов. Представлены автографы а также картинки М.Ю. Лермонтова; его дорожная шкатулка а также серебряная ложечка, прижизненные портреты стихотворца, его родственников. Помимо этого, гостям представлены любознательные бумаги, к примеру, 1-ые упоминания о бегавшем в Россию «бельском немце, уроженце Шотландии Юрии Лерманте», рукописные альбомы с рисунками а также автографами Лермонтова – его именитый юнкерский ежедневник; 2 скрытых военно-судебных доклада сообразно занятию расследования событий дуэлей поручика Лермонтова – с де Барантом в 1840 году а также с Н.С. Мартыновым. Это 1-ая настолько большая выставка к годовщине Лермонтова, так как прошлые две предполагались в 1914 а также 1941 годах, однако были свернуты в следствии Первой вселенской, а потом – Большой Отечественной борьбы.

В Волгограде а также станице Клетской, сообразно долголетней традиции, пройдут Дни памяти Василия Макаровича Шукшина. В нынешнем году они перед знаком 3-х юбилейных дат – 85-летие со дня рождения писателя, 40-летие со дня его погибели а также окончания съёмок кинофильма «Они сражались за Родину», в каком сыграл свою заключительную роль Шукшин.

В селе Пушкарном Яковлевского района Белгородской области открылась библиотека-музей имени Татьяны Рыжовой (1957–1997). В малолетстве она получила тяжёлую травму, стала инвалидом, однако закончила среднее учебное заведение, писала проникновенные вирши, о каких приподнято откликались такие различные стихотворцы, как Николай Старшинов а также Владимир Леонович.

ЛИТМЕМОРИАЛ

В Санкт-Петербурге открыли монумент Мастеру а также Маргарите. Статуя работы Григория Потоцкого возникла в Северной столице заранее премьеры мюзикла сообразно роману Миши Булгакова «Мастер а также Маргарита».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.