Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Выигрыш либо итог? — 2

Выигрыш либо итог? — 2

Выигрыш либо итог? - 2

Ещё Аристотель, с прямотой, характерной седоватый старине, поделил хозяйственную активность на экономику а также хрематистику. Экономика ориентирована на ублажение потребностей. А хрематистика – на извлечение прибыли. Инновационные люди настолько напрямик никак не думают а также настолько ясно никак не выражаются. Отдача относится конкретно к хрематистике. Точнее, превосходнейшим образом это мнение «ложится» на хрематистику.

Только у нас считается: неважно какая домовитая операция обязана ответствовать этому аспекту – аспекту валютной отдачи. Поэтому а также неважно какая активность, никак не приносящая живого сиюминутного барыша, объявляется неэффективной а также отвергается. Отдача стала мнением прямо-таки религиозно-идеологическим.

Только в жизни имеется вещи а также цельные направленности деловитости, даже хозяйственной, Никак не ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО. Конкретно такие, никак не эффективные принципиально, проекты нам еще а также предстоит исполнять. Они никак не окупятся совсем либо окупятся «не в этой жизни». А совершать их всё одинаково необходимо. Так как они творят условия для жизни, даже для эффективных, т.е. прибыльных проектов. Неэффективными оказываются наиболее огромные, принципиальные а также трудные дела.

К нашей грядущей (охото веровать) индустриализации аспект валютной отдачи прибавить невозможно: она необходима, однако… неэффективна. А также к возрождению сельского хозяйства – то же наиболее.

У нас такового рода проекты может исполнять лишь правительство. Частник очень слаб, неумел. Ему ещё время требуется, чтобы дорасти по огромных дел. Вообщем расположение народного труда меж государством а также частником – один из самых принципиальных а также творческих вопросцев гос политики. Политики в аристотелевом значении – художества управления полисом.

Распространённое понятие, что-де частник Постоянно а также Всюду работает лучше страны, – ошибочно. Вовсе не всегда а также никак не всюду. Однако мастерство даже никак не в этом. За почти все важные дела частник элементарно никогда никак не возьмётся: а также сообразно собственной неспособности а также ввиду их, важных дел, валютной неэффективности, невыгодности, просто говоря.

Абсурд повальной отдачи появился из плохо переваренного учебника сообразно экономике. Вслед за тем рассматриваются случаи, когда задачка состоит в получении наибольшей прибыли на приложенный основной капитал. Имеется таковая задачка? Непременно! Однако ею никак не ограничивается ВСЯ человеческая жизнь. Это только часть жизни, а также – сверх всего! – только часть ХОЗЯЙСТВЕННОЙ деловитости человека.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.