Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Ремонт деревянного пола

Ремонт деревянного пола

К сожалению, у каждого строительного материала есть определенный срок эксплуатации и запас прочности. Это в полной мере относится и к напольному покрытию из натурального дерева. Хотя оно и может служить многие десятилетия при правильной эксплуатации, но время от времени дощатый пол все равно нуждается в ремонте. Выполнить его можно своими руками, без помощи «дорогих» мастеров, нужно только подойти к работе «с умом»: не игнорировать  советы опытных специалистов, приобрести качественные материалы и соблюдать технологию.

Может быть, после удачного проведения ремонта пола, вы захотите вплотную заняться и обустройством участка вокруг дома. Для тех, кто интересуется не только ремонтом помещений, будет полезной страничка  http://dorkomteh.ru/articles/dorozhnoe_stroitelstvo/~id=929 с описанием  способов укладки плитки при мощении дорожек. Вдруг после прочтения у вас появится желание создать на своем участке что-то необычное и нетрадиционное?


Виды ремонта деревянных полов

Древесина способна поглощать влагу из окружающей атмосферы, она реагирует на малейшие сдвиги конструкции зданий, резкие колебания температур, подвержена гниению и может быть повреждена грызунами или другими вредителями. Негативное влияние различных факторов может отрицательно сказываться на состоянии пола, приводить к его разбуханию или ломкости, появлению сколов и трещин, скрипа при ходьбе и ухудшению внешнего вида.

В зависимости от серьезности возникших проблем и трудоемкости их устранения ремонт дощатого пола можно разделить на два вида:

  • косметический – его необходимо выполнять, даже если не требуется замена элементов пола, а доски имеют незначительные дефекты, потому что своевременный мелкий ремонт значительно продлевает срок эксплуатации напольного покрытия;
  • капитальный – заключается в частичной или полной замене сильно поврежденных досок и монтаже новых на старое основание, предварительно очищенное и подготовленное; довольно трудоемкий вид ремонта, но часто менее затратный, чем подготовка основания и  укладка другого напольного покрытия.

Кстати, если вы работаете в коммунальной сфере, то на портале о коммунальной технике можно не только подобрать необходимые механизмы и для уборки, и для благоустройства территории, но и купить. Кроме огромного количества разных моделей, удобного поиска и приемлемых цен, есть еще аренда и продажа спецтехники, бывшей в употреблении, что еще больше расширит ваш выбор!

В капитальном ремонте дощатый пол нуждается далеко не всегда, обычно основной задачей хозяев является ликвидация щелей между досками, устранение прогиба и скрипа, шлифовка, тонировка и лакировка поверхности. Своевременное устранение небольших дефектов не даст им «вырасти» в серьезные проблемы. Удачи в работе!

Related posts:

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.