Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Культуре – выделенную полосу! — 5

Культуре – выделенную полосу! — 5

Культуре – выделенную полосу! - 5

Карен ШАХНАЗАРОВ

1. Сейчас одно из важных мнений – цивилизованный суверенитет. Он напрямую связан с суверенитетом политическим. Некие имеют все шансы заявить про то, что никак не посещает суверенитета культурного, цивилизация всемирна. На что я бы ответил, что цивилизация никак не владеет пределов, только цивилизация владеет корешки. А также целый вопросец вот в чём: последующее происхождение, какое-либо иное происхождение, через происхождение, вежливое теснее отсутствие культурного суверенитета либо в других культурных традициях, захотит ли оно вообщем беречь общественно-политический суверенитет страны? Этот вопросец очень живо стоит в современной Рф.

Естественно, цивилизация наступает с воспитания. Воспитание – это база основ культуры. В 1870 году, опосля победы Пруссии над Францией, канцлера Бисмарка спросили, кто выиграл войну, вероятно, намекая на то, что он произнесет: я либо какой-либо генерал. Бисмарк ответил: «Прусский учитель». Вправду, когда им получилось сформировать топовую в Европе систему воспитания. Как ни прискорбно, никак не могу заявить такого же о системе нынешнего нашего воспитания.

Мне видится, было бы разумно конкретно в Год культуры в Рф завести неприменный экзамен сообразно литературе в школах. Было бы верно завести курс классической российской литературы во всех университетах страны, подключая технические университеты а также боевые, средние а также высшие учебные заведения. Было бы еще здорово, если б в Год культуры люди по 18-ти лет могли навещать музеи безвозмездно. Желательно завести такую практику, теснее существующую в остальных странах, а также в Русской Федерации, желая бы в рассуждении главных, базисных музеев.

2. У меня чувство, что мы пребываем при конце цивилизации читающей. Я это говорю с раскаяньем, только, вероятно, это факт – мы пребываем при рождении цивилизации глядящей. Наверняка, все направили интерес, что на пляжах, в самолётах, в поездах, в метро все глядят кино… Другими словами кино сейчас в особенности востребованно. В такого положения вещей в особенности жалко, что мы никак не можем заполнить базар собственным отечественным кино. Это также угрожает нам утратой такого самого культурного суверенитета, о котором я говорил.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.