Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Монтаж радиаторов отопления. Основные правила

Монтаж радиаторов отопления. Основные правила

Каждый рано или поздно сталкивается с вопросом замены старой батареи на новую. Причины могут быть разные: не устраивает старая, прохудилась, ремонт в квартире. Чаще всего установка радиатора в Сходне отопления производится на этапе строительства или во время капитального ремонта. Качественный монтаж, в данном случае, залог не только качества отопления, но и длительности эксплуатации прибора. Если установкой занимается профессионал, вся ответственность ложиться на его плечи, в случае самостоятельно замены радиатора за последствия отвечает тот, кто выполнил работу.

Какие требования необходимо соблюдать для успешной установки прибора

Конечно, иногда возникают ситуации, когда приходится отказаться от услуг профессиональных монтажников. Подобную работу можно выполнить самостоятельно, если был правильно выбран радиатор. Чугунные, тяжелые конструкции сложно монтировать без сварочного аппарата и необходимой сноровки, а вот алюминиевые дополнительного оборудования не понадобится. Занимаясь подобной работой самостоятельно, не пренебрегайте прочтением инструкций и схем, правилами, советами опытных монтажников иначе последствия могут быть непредсказуемыми.

Нормы для монтажа

Правила установки радиаторов отопления предполагают соблюдение ряда норм по СНиП:

  • Радиатор в ширину должен составлять семьдесят пять процентов от ширины окна.
  • Монтировать батареи необходимо так, чтобы вертикально проходящая ось центра окна совпала с центром радиатора.
  • Расстояние от батареи до стены не менее 25 мм, от пола не менее 60 мм, а от подоконника не менее 50 мм.
  • Если необходимо, поверхность стены покрывают дополнительно теплоотражающим материалом.

Установка крепежей

Для качественно монтажа радиаторов не достаточно соблюдения вышеописанных правил, необходима обязательная установка крепежей, которые соответствуют материалу батареи. Чугунные радиаторы требуют использования кронштейнов достаточной длинны и толщины. Так можно регулировать расстояние до окружающих поверхностей.

Для алюминиевых радиаторов подбираются кронштейны исходя только из длины, потому что они более легкие и никаких дополнительных усилий во время их монтажа не нужно.

Правила подключения

При установке радиатора должны использоваться правильные системы отопления. Зеленоград зачастую использует боковой вариант идеально подходит для многоэтажных зданий, в этом случае теплоноситель поступает в батарею через патрубки сбоку. Такой способ позволяет экономить трубы, но он не рационален при большой длине радиатора.

При установке батареи в нишу, вокруг нее обязательно должно быть свободное пространство, чтобы осуществлялась циркуляция воздуха.

Related posts:

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.