Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Любители картин тоже имеют право на свои вкусы

Любители картин тоже имеют право на свои вкусы

Есть люди, которые в изобразительном искусстве совершенно не разбираются и в принципе об этом не жалеют и не планируют начать «учиться разбираться». В принципе, это совершенно нормально, главное, чтобы «просто мазней» не называли, остальное некритично. К примеру, у некоторых восприятие аудиоинформации от природы поставлено более качественно, чем визуальной – если эти люди вообще в принципе разбираются в музыке, умеют ее ценить и критиковать, умеют отличить два полутона одной ноты, то совершенно не нужно вменять им в вину, что они не любят живопись. Собственно, даже великие художники своего времени всегда признавали, что быть одновременно великим художником и великим музыкантом невозможно – несмотря на то, что за творческие способности во всех направлениях отвечает одна и та же половинка мозга, в этой половинке есть еще масса долей, каждая из которых принимает на себя определенную функциональную нагрузку, в том числе и понимание какой-то одной конкретной области искусства… Кому-то по душе музыка, кому-то нравится рассматривать картины, кто-то видит мельчайшие недочеты в скульптуре (из таких получаются первоклассные архитекторы), кто-то не разбирается ни в том ни в другом, но при этом отлично разбирается в способах подачи текстовой информации (из таких получаются отличные учителя языка и литературы).

Но у всех остальных, помимо «фанатов» именно изобразительного искусства, гораздо больше возможностей наслаждаться тем, что им нравится – книги и музыкальные произведения выпускаются широким тиражом, можно и дома послушать, а, чтобы посмотреть на картины – это только в музей идти… По крайней мере, приблизительно так ситуация обстояла раньше, сейчас-то стало проще – при желании можно заказать и репродукции картин известных художников, и они просто прекрасно будут смотреться дома, в квартире – не хуже оригиналов (хотя на самом деле оригинал картины великого художника в городской квартире смотрелся бы как минимум странно – таким вещам в любом случае место в музее, ну или в частных коллекциях, но хорошо охраняемых).

В чем разница? Опытный эксперт ее, естественно, сразу оценит, но в данном случае вопрос не в том, чтобы отличить подделку от оригинала, тем более, что речь идет не о подделке, а о репродукции, выпущенной и растиражированной официально. Вопрос в том, чтобы человек, которому в принципе нравится живопись, имел возможность приобрести «для домашнего пользования» какую-то картину, которая ему нравится, и, может быть, помогает оставаться небезразличным к происходящему в окружающем мире. Меломаны, например, себе это позволить могут, книгоманы – тоже, так почему бы и не позволить себе то же самое и любителю изобразительного искусства?

Related posts:

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.