Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Время деяния — 5

Время деяния — 5

Время деяния - 5

– Я п-предпочитаю дать своё высказывание в письменном в-ви-де, – со всеми своими недостатками речи заявил Вучетич. Потом он передал спереди сидячему белоснежный квадратик, – разумеется, записку, а также сел.

В зале установилась никем никак не нарушаемая тишь. Вучетич был модной фигурой в стране. Он числился одним из наилучших русских скульпторов-реалистов. Вучетич был нездоров заболеванием Паркинсона, говоря, срывался на вопль, а во время ходьбы нежданно делал прыжки в сторону, буквально удирая от кого-либо. Партийное управление оценивало Вучетича совсем приподнято а также его статуи, обычно, воспроизводились в газетах а также на экранах киножурналов.

Все мы напряжённо глядели за плывущей сообразно залу запиской, покуда она никак не оказалась в руках Хрущёва. Держа записку левой рукою, правой Никита Сергеевич достал из внешнего кармана пиджака очки в железной оправе, напялил их на нос а также развернул вблизи записку. Через одну-две минутки Хрущёв звучно а также даже визгливо назначил:

– Записка от друга Вучетича. Читаю: «Дорогой Никита Сергеевич! Хочу, чтобы вы знали, что я также был на этак именуемой художественной выставке в Манеже. Она произвела на меня страшное ощущение, о чём я написал в «Литературную газету». Только редакция отпечатывать статью отказалась. Вучетич».

– Вы зрите? – воскрикнул, потрясая запиской над башкой, Хрущёв, – зрите, какие творятся в газете бесчинства? Правда за это… – он запнулся на миг, а позже, ещё звучнее, на целый зал крикнул: – правда за это редактора сбросить нужно!

…Этим, фактически, ежели умалчивать выступления Л.Ф. Ильичёва, а также кончилась встреча Н.С. Хрущёва с представителями творческой интеллигенции.

А некоторое количество дней спустя вышло вот оно что. Меня вызвал к себе зав. отделом культуры ЦК Д.А. Поликарпов.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.