Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Упаковка сыров

Упаковка сыров

На рынке продуктов множества стран одними из самых востребованных и популярных являются молочные продукты. Людям всех возрастов рекомендовано ежедневно употреблять в пищу сыры, творог и другие продукты переработки молока, поскольку содержание жиров и белков в них является одним из самых оптимальных и они отлично усваиваются организмом человека, то есть, продукты питания это очень ценные. Пожилым людям и детям молочные продукты крайне важны, поскольку именно из них можно получить максимум кальция, а также множество других очень полезных и нужных веществ.

cВ магазинах предлагается очень широкий ассортимент самых разных сыров, отличающихся друг от друга свойствами, структурой, а также органолептикой. Впрочем, настолько широкий ассортимент этого продукта создает некоторые сложности в его хранении и упаковке, поскольку каждый вид требует внимательного обращения. От упаковки сыра требуется выполнить сразу большое количество задач, среди которых основными являются увеличение привлекательности внешнего вида товара, чтобы он смотрелся на прилавке максимально выгодно, а также сохранение продукта, чтобы срок годности также был максимально большим.

Множеству сортам сыра требуется время на дозревание. В частности, созревание рассольных сортов происходит в течение двух месяцев, а затем их требуется вымочить в рассоле, чтобы подготовить к упаковке. Более того, упаковка моцареллы и некоторых других сортов производится непосредственно в рассол и именно в таком виде эти сыры отправляются в продажу. Однако существуют и твердые сыры, созревание которых может затягиваться на значительные сроки.

Стоит учитывать, что не только «благородные» грибки развиваются в сырах во время их вызревания. Способствующая развитию среда появляется и для снижающих качество сыров неблагоприятных грибков, которые могут образовывать токсины, придавать продукты постороннюю окраску, запахи и привкусы. С помощью современной вакуумной упаковки удалось решить большинство из таких проблем.

Имеющие длительный срок вызревания сыры сегодня упаковывают в особую термоусадочную пленку, которая предназначена для продолжающих созревать сыров. Раньше ее место занимал парафин, покрытие которым сырной головки было процедурой довольно сложной и трудоемкой. Продукт после помещения в вакуум помещают в специальный бак, в котором под действием нагретой воды происходит термическая усадка пленки на продукт. Эта пленка становится для него второй кожей, которая защищает от попадания внутрь вредных бактерий и микроорганизмов.

Особый состав такой пленки позволяет ей выпускать образующийся при созревании сыра углекислый газ наружу, однако не допускать попадания кислорода внутрь упаковки. Под такой пленкой внутри упаковки постоянно сохраняется необходимый уровень влажности, что для сыра является очень важным, ведь только при оптимальной среде текстура его сформируется правильно, а аромат будет оригинальным. В сыре под такой пленкой исключается развитие вредной микрофлоры и ненужных микроорганизмов, что существенно облегчает во время созревания уход за ним.

Related posts:

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.