Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Новые технологии в освоении Севера

Новые технологии в освоении Севера

Сейчас процесс освоения территорий России, которые раньше считались непригодными для нормального проживания и для ведения какой-то хозяйственной деятельности, начинают осваиваться весьма и весьма интенсивно. Не в последнюю очередь, конечно, это связано с открытием новых богатейших месторождений углеводородов и прочих полезных ископаемых. Хотя о некоторой части этих залежей известно было уже давно – просто не было достаточно эффективных инструментов для их разработки, а главное – не было технологий, которые могли бы обеспечить не только производственный процесс их добычи, но и достаточно комфортный уровень проживания для персонала, который в этом процессе был бы задействован.

Но сейчас такие технологии есть. Сегодня быстровозводимое строительство позволяет реализовывать проекты, включающие в себя не только производственную инфраструктуру, но и все, что необходимо для обычной нормальной человеческой жизнедеятельности. Все, что нужно для того, чтобы вахтовый рабочий (если добыча вообще ведется именно таким, вахтовым методом) не чувствовал себя на краю земли, будучи оторванным от всех благ цивилизации. Раньше, например, одной из основных проблем была поставка в такие городки электрической энергии – тянуть линии электропередач не всегда имело смысл с экономической точки зрения, да и рельеф в отдаленных районах вносил свои коррективы.

К тому же, протяженные ЛЭП ставили разведчиков и добытчиков в неудобные условия в плане слишком уж сильной зависимости от их технического состояния. Были, конечно и дизельные генераторы, но они не обладали достаточно высоким КПД и имели массу других недостатков. Современная же блочно модульная электростанция этих недостатков лишена – она обладает минимальным уровнем шума и в гораздо большей степени приспособлена к полярным условиям в том плане, что на ее свертывание и развертывание требуется гораздо меньше времени, а значит, в случае необходимости ее можно гораздо быстрее транспортировать на новое место (или же заменить пришедший в неисправность модуль на новый).

Также раньше, и это, в принципе, являлось одним из основных препятствий для освоения северных регионов, довольно остро стояла проблема отопления. Но сейчас, благодаря современным технологиям, удалось решить и эту проблему, причем довольно оригинальным путем. В былые годы генератор вырабатывал электричество, часть которого шла на обеспечение работы отопительных приборов. Сейчас же используется несколько иной принцип. Любой электрогенератор выделяет при своей работе тепло, которое ранее никак не использовалось, современные же работающие на попутном нефтяном газу когенерационные установки  MWM используют эту тепловую энергию по прямому назначению – для запитки систем отопления. Сама возможность использовать попутный нефтяной газ, кстати – тоже одно из новшеств, благодаря которым полярные городки стали строиться более интенсивно. Раньше их просто сжигали, что было не очень-то экологично, сейчас же ПНГ используется в качестве топлива.

Related posts:

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.