Вы находитесь здесь: Главная > Новости > История компании Макита

История компании Макита

Япония уже давно является несомненным лидером технического прогресса, все производимые японскими компаниями изделия признаны настоящим эталоном надежности и качества. Однако ситуация была такой не всегда. В начале двадцатого века трудно было представить столь мощный рывок в стране, которая только освободилась от колониального застоя и практически не имела своих запасов сырья. Любого, кто бы предположил, что в начале двадцать первого века японские товары действительно покорят весь мир, назвали бы, как минимум, странным. Тем интереснее узнавать истории японских компаний, который сегодня являются лидерами самых разнообразных технологических рынков.

Японская компания Макита является ровесником века отрасли бензинового и электрического инструмента. Появилась она в Стране Восходящего Солнца в начале прошлого века, когда по всему миру темпы производства и строительства требовали значительно более современных инструментов, чем существующие паровые или механические. Годом рождения компании считается 1915-й, когда Масабуро Макита создал в городе Нагоя новую компанию, получившую название MakitaElectricWorks. Специализацией компании стала продажа электромоторов, осветительного оборудования, трансформаторов и их ремонт.

На поставки современного электрического оборудования из США или Европы потерпевшей в первой мировой войне поражение Японии рассчитывать не приходилось. Компания Макита именно по этой причине и сделала упор на ремонте уже имеющегося в стране старого импортного электрического оборудования. Изначально для осуществления своей деятельности ей хватало одного гаража. Стоит отметить, что к развитым странам Японию образца начала прошлого века отнести было никак нельзя. Активно развиваться она начала только в 1907 году, когда выиграла русско-японскую войну. Спрос на электротехнику только начал появляться, то есть Масабуро Макита очень точно выбрал направление деятельности своей компании. Покупая сегодня какой-либо инструмент или пылесосы Макита на сайте http://makita-line.ru/pylesosy/, сложно представить, что для выхода на такой уровень компании пришлось потратить целый век.

В других городах страны филиалы компании стали появляться достаточно быстро, на мировой рынок Макита вышла в конце двадцатых годов. С 1935 года она начала поставлять в закрытый практически для всех капиталистических стран СССР свои первые электрогенераторы и электромоторы. Однако Вторая мировая война нарушила все планы, к тому же Япония в нее вступила как противник СССР, выступив на стороне Германии. Большинство экономических связей страны было разорвано. Маките пришлось сократить собственное производство. Прийти в себя компания смогла только в пятидесятых годах. Ее руководители решили не только разрабатывать совершенно новый для тех времен вид товара – узкоспециализированный электрический инструмент, но и значительно расширить линейку товаров. Благодаря этому их решению сегодня многие хозяйки с удовольствием используют пылесос makita vc 3510 и другую технику, выпускать которую изначально и не предполагалось.

Всего за один год компании удалось не только разработать первый электрорубанок и договориться о поставках его в Австралию. Лидером японского рынка электротехники после принятия судьбоносного решения Макита стала всего за три года, а еще спустя год – в 1962 году, ее продукция начала победно расходиться по миру.

Related posts:

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.