Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Как работает лечебное голодание

Как работает лечебное голодание

Уже давно известен метод очищения организма от токсических веществ лечебным голоданием. Применяться он может независимо от пола и возраста пациента. В основе лечебного голодания лежит полный отказ от практически всех продуктов, употреблять можно только соки, отвары, а в некоторых случаях ограничиваться одной водой. Голодание может быть кратковременным (до пяти дней) или же длительным (до полутора месяцев).

Разгрузочно-диетическая терапия может быть полной, когда разрешается только употребление воды, или частичной, при которой можно употреблять только определенные виды продуктов. Лечебное голодание может быть соковым, фруктовым, молочным и так далее. Существуют и смешанные типы, при которых, к примеру, предусматривается употребление четырех стаканов жидкости в течение дня: травяной настой утром, слабый чай с долькой лимона в полдень, а затем соки или отвары овощей. Важно, чтобы лечебное голодание сопровождалось прогулками на свежем воздухе.

Что лежит в основе оздоровления организма путем ограничения его в пище? Во время добровольного голодания происходит очищение организма, поскольку питаться ему приходится только собственными тканями. Организм самостоятельно определяет наименее важные для него ткани, использует в первую очередь имеющиеся излишки, шлаки и отложения, а также больные и старые клетки. В процессе ликвидируются и имеющиеся хронические очаги воспаления, однако нужно быть осторожным, поскольку организм выделяющиеся попутно яды могут и отравить. Вместо ненужных для организма клеток происходит регенерация молодых и здоровых.

Рекомендуется при подготовке к лечебному голоданию некоторое время посидеть на подготовительной диете, состоящей из большого количества овощей и минимума мясных блюд. Так можно смягчить возможные неприятные проявления от дальнейшей переработки токсинов, имеющихся в клетках.

На новую диету после того, как голодание будет завершено, следует переходить деликатно. К возобновлению пищеварительной деятельности органы должны подключаться постепенно. Начинать нужно с жидких блюд, постепенно переходя на более плотные и тяжелые, ограничивать потребление кислых и острых продуктов, сахара и соли. Желательно больше не возвращаться к вызывающим засорение и загрязнение организма продуктам.

Полностью здоровым людям можно самостоятельно принимать решение о кратковременном оздоровительном голодании. Пожилым и имеющим какие-либо заболевания людям голодать можно только под наблюдением специалистов. Длительное голодание всем можно начинать только после консультации с диетологом.

Related posts:

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.