Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Колпачковая гайка функциональность и эстетичность

Колпачковая гайка функциональность и эстетичность

Гайка, это крепежный элемент с расположенным в центре сквозным резьбовым отверстием. Она служит для создания соединения, которое называется крепежным. Конструкция этих изделий очень разнообразна, как по форме, так и по назначению. При использовании ее с болтом, винтом или иным крепежным элементом необходимо учитывать то, что класс прочности применяемых в соединении элементов должен несколько отличатся друг от друга.

Это делается для того, чтобы во время затяжки крепежа не происходило закусывание резьбовых витков. Класс прочности гайки должен быть выше класса прочности ответного элемента. Высокая гайка имеет большее количество витков резьбы и до определенных размеров, применение этого элемента делает соединение более прочным.

Колпачковая, глухая или концевая гайка изготовляется по ГОСТ 11860-85. Главное ее назначение — защита от воздействий окружающей среды, которая может оказывать негативное воздействие на резьбовое соединение, а так же защита от механических повреждений. Колпачковой гайкой закрывают торчащие окончания резьбовых стержней, чтобы не получить травму во время работы. Это изделие применяется в приборостроении, медицине, машиностроении, авиастроении и других направлениях промышленности. Более подробную информацию о колпачковых гайках смотрите здесь: http://www.rusbolt.ru/catalog/260/11016/.

Для ее производства применяются легированные марки сталей, нержавеющие типа 08Х18Н10, кислотостойкие нержавеющие 10Х17Н13М2, сплавы цветных металлов (латунь). Гайки изготавливаются с классом прочности 6. В плане, изделие имеет вид шестигранника с резьбой, выполненной на определенную глубину (глухой). С одной стороны она плоская, как и стандартное изделие, с другой стороны, имеет форму колпачка, который придает эстетическую привлекательность.

Согласно стандарту эта деталь изготавливается в двух исполнениях. Исполнение -1 имеет вытянутую форму колпачка. Исполнение -2 торец гайки выполнен в виде небольшой сферы. Согласно требованиям ГОСТ, геометрические размеры изделия должны соответствовать тем, что указаны в чертеже. Диаметр резьбы должен соответствовать перечню стандарта от М3 до М24.

Высота удлиненной сферической головки изделия зависит от диаметра резьбы. Гайки выполняются с классом точности А. Размеры шестигранника под гаечный ключ от 5 до 36мм. Дно отверстия разрешается выполнять в свободной конфигурации. Используемые методы покрытия – оцинкование, химическое оксидирование или никелирование по требованию заказчика.

Выпуском таких изделий занимаются предприятия, имеющие в своем арсенале соответствующее оборудование. Напрямую с таким предприятиями работают некоторые крупные компании, которые продают крепеж по более выгодным ценам. Рекомендуем: http://www.rusbolt.ru/catalog/260/.

Related posts:

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.