Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Словечко о «подъёме» — 1

Словечко о «подъёме» — 1

Словечко о «подъёме» - 1

Юрий БОНДАРЕВ, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской а также Муниципальных премий СССР, Столица (Из беседы сообразно телефону, июнь, 2013 год.)

За публикациями в «Подъёме» смотрю издавна. Меня в особенности привлекают материалы создателей, отлично знающих болевые трудности отечественной культуры, летописи а также современной политики, с гражданской озабоченностью отстаивающих духовные, эстетические ценности народа, скопленные не столько в прошлые века, однако а также в недавнее русское время. Обычно, в таковых публикациях держится много убедительных доводов, пусть время от времени неоднозначных, только их мотив, настойчивый а также честный, свидетельствует о влечении читателей оборонять в сегодняшнюю пору полной бездуховности а также цинизма эти ценности. Думаю, что таковая точка зрения журнальчика дозволила ему приобрести много последователей а также единомышленников. Доказательством тому — целевые публикации в творческом проекте, посвящённом небольшим городкам Черноземья, вызвавшем великой резонанс посреди общественности не столько воронежского региона, только а также остальных областей Рф. Это событие вместе с иными стало знаковым в определении творческой репутации «Подъёма», выдвинув его в число наилучших литературных журналов, издающихся в периферии.

Борис ЕКИМОВ, лауреат Гос премии РФ (1998), премии А. Солженицына (2008), Платоновской премии (2011), ВОЛГОГРАД

В крайние 20 ли 30 лет русская периферия делается глуше. Далее а также куда-то недоступно больше уходят главного города, отгораживаясь от родных земель а также людей стоимостями билетов на поезда а также самолёты, дорогими гостиницами, а уж столичные театры тем паче никак не для нас.

В такие эпохи гораздо увеличивается роль а также значимость собственных, местных источников культуры: музеев, театров (ежели они остались) а также, конечно, провинциальных литературных журналов, в особенности тех, которые проверены порой.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.