Вы находитесь здесь: Главная > Наука и жизнь > Паркет – банально, но шикарно!

Паркет – банально, но шикарно!

При выборе напольного покрытия для своего дома экономить никогда не нужно. Ведь пол должен иметь долгий срок эксплуатации, и при этом быть еще и привлекательным и эстетичным. Если предпочтение отдается паркету, то тут надо быть предельно осторожным и тщательным.

Во-первых, приобретая паркет того или иного производителя, нужно хорошенько прочитать упаковку со всей прилагаемой информацией об этом товаре. На практике доказано, что такое действие помогает избавиться от ненужных вопросов и трудностей. Обязательное условие покупки паркета – это маркировка: наличие на упаковке марки фирмы-производителя. Если она отсутствует, то у покупателя нет шансов узнать, где и как хранился паркет, потому как правильное хранение напрямую влияет на срок эксплуатации. Важный момент – целостность и качество упаковки. Паркет, по правилам, хранится и транспортируется в картонных коробках, которые предварительно пакуют в полиэтиленовые пакеты. Эти все действия предотвращают появление повреждений на паркете, а также оберегают его от влаги и пыли.

Во-вторых, паркет обязательно надо проверить на влажность. По правилам, она не должна быть выше 10%. Такую проверку можно сделать при помощи специального прибора – влагомера. Паркет, который не отвечает стандарту, лучше не покупать. Также на этом материале не должно быть никаких загрязнений, трещин и так далее.

В-третьих, нужно проверить геометрические данные паркета. Для этого надо взять четыре доски, положить их на ровную поверхность квадратом. Если все геометрические размеры верные, то между ними не будет никаких щелей, доски должны плотно друг к другу прилегать.

В-четвертых, надо особое внимание обращать на материал, который использовался для изготовления паркетной доски. Ведь именно от него зависит цвет, твердость, срок эксплуатации, надежность. На сегодняшний день большой популярностью пользуется дубовый паркет. По своим свойствам дуб отвечает всем нашим климатическим условиям. Немалым спросом пользуются такие породы древесины как клен, орех, венге и прочие.

Для укладки паркета лучше всего пригласить опытных специалистов, они быстро и качественно сделают всю работу и дадут полезные советы по уходу за таким напольным покрытием.

Паркет является красивым, шикарным и дорогим полом, требующий постоянного тщательного ухода. Хорошая паркетная доска, которая сделанная и уложенная по всем правилам и нормам, способна прослужить не один десяток лет.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.